Питание,

7 неожиданных шагов к похудению

Получать положительные эмоции от процесса похудения довольно сложно — надо выбрать подходящую диету, устоять перед соблазнами, без конца заниматься в спортзале и прочее.
pixabay/CC0

Вы можете перевести дух и расслабиться. The Huffington Post предлагает семь парадоксальных шагов к избавлению от лишних килограммов, которые не только не испортят вам настроение, но и принесут реальные результаты.

Окружите себя едой

Имеется в виду — полезной и качественной. Здоровая диета совсем не обязательно должна сопровождаться пустыми полками холодильника, скорее наоборот. Забейте его свежими и замороженными овощами и фруктами, полезными источниками жиров и белков, такими, как яйца и орехи.

Это позволит вам не только готовить здоровые блюда, но и получать нужные витамины и микроэлементы, когда захочется просто перекусить. Именно кухня должна вдохновлять и поддерживать вас в желании начать новую — здоровую — жизнь.

Съешьте ее

Вместо того, чтобы без конца беспокоиться, сколько раз в день вы едите, или сколько калорий в каждом съеденном вами батончике, используйте вашу полную полезными продуктами кухню для приготовления блюд, насыщенных белками, жирами и сложными, а не простыми, углеводами. Эти блюда прекрасно удовлетворят ваш аппетит и насытят вас надолго. Риск переедания снизится, а контроль калорий и объема порций станет не так важен.  

Поднимайте тяжести

Если вы действительно хотите стать «тонкой и звонкой», не бойтесь отказаться от гантелей в пользу кое-чего потяжелее. Исследование ученых из Гарвардского университета показало, что силовые тренировки более эффективно, чем кардиотренировки, сгоняют жир на животе.

Предыдущие исследования в этой области также продемонстрировали, что кардиотренировки сжигают и жир, и мышечную ткань, а нагрузки с поднятием тяжестей избавляют от жира, но помогают наращивать мускулатуру. А чем больше мышц, тем быстрее обмен веществ и тем меньше вероятность, что потребленные вами с едой калории отложатся на талии.

Не пытайтесь «сжечь все и сразу»

Хотя энтузиазм всегда приветствуется, и тренировки до седьмого пота тоже важны, слишком сильные нагрузки, вместо того чтобы приблизить вас к заветной цели, могут, наоборот, отбросить назад.

Исследования показали, что у некоторых людей организм после перенесенных испытаний требует столь сильной «награды» в виде калорий, что в итоге набирает веса больше, чем было сброшено в спортзале.

Чтобы этого не произошло, помните, что каждые 10 сожженных на тренировке калорий для поддержания нормальной работы организма нужно возместить во время следующего приема пищи примерно тремя калориями.

При увеличении нагрузки объем «возмещенных» калорий возрастает, поэтому знайте меру. 

Скажите «нет» лишениям

Совершенно неправильно при похудении лишать организм того количества энергии, которое ему требуется.

Если вы потребляете меньше 1200 калорий в день, ваше тело действительно страдает. Организм переходит в «энергосберегающий режим», замедляется обмен веществ, что, как ни странно, затрудняет процесс потери веса. Кроме того, организм испытывает дефицит необходимых ему микроэлементов, что может повлечь за собой серьезные проблемы.

Лучше придерживайтесь правила «80 к 20»

Ешьте, когда чувствуете голод, не забывая перед этим попить воды, чтобы предотвратить обезвоживание, и старайтесь, чтобы 80% вашего рациона занимала полезная, здоровая, питательная и сбалансированная еда. Тогда оставшиеся 20% можно с чистой совестью, безо всякого чувства вины оставить для десертов в кафе, посиделок с друзьями и прочих радостей жизни.

Ведь избавление от лишних килограммов вовсе не должно означать отказа от полноценного полезного обеда из-за того, что вы проявили слабость и съели кусочек вашего любимого тортика. Такая стратегия скорее приведет к тому, что вы будете маниакально мечтать о вредной для вас еде, все время «срываться» и в итоге сведете на нет все достигнутые ранее результаты.

Не зацикливайтесь

Не удовлетворяющая вас цифра на весах в конце дня ни в коем случае не должна отравлять настроение и портить отношение к своему телу.

Лучше сфокусируйтесь на своем самочувствии: стало ли вам легче выполнять упражнения? Не кажетесь ли вы себе стройнее, когда ловите свое отражение в зеркале? Не пора ли заняться шоппингом, так как вам стали велики джинсы? Эти позитивные аспекты похудения очень важны не только для подъема вашей самооценки, но и для снятия напряжения, в которое вы сами себя загоняете, непрерывно думая о собственном весе.

Если вы любите перехватить что-нибудь в течение дня, имейте в виду, что не все продукты, которые используются для перекуса, полезны.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.