Образ жизни,

7 мифов об оральных контрацептивах

Предохраняться от нежелательной беременности нужно, и для этого есть много возможностей, но единого мнения по поводу выбора средств контрацепции, конечно, не существует.

Одни считают самым надежным способом оральные контрацептивы (ОК), другие, напротив, уверены, что они наносят организму вред. Оральные контрацептивы содержат женские гормоны — эстроген и гестаген, которые подавляют овуляцию и уменьшают способность яйцеклетки к оплодотворению. За время существования ОК (первая контрацептивная таблетка Эновид появилась в 1960 году) родилось немало мифов об этих препаратах. На самом же деле большинство заблуждений несостоятельны.

Миф № 1: Оральные контрацептивы наносят непоправимый вред здоровью

Это неверно. Не очень хорошая репутация была у ОК первого поколения: они действительно вызывали много побочных эффектов из-за высокого содержания гормонов. Тем не менее некоторые из них (Регивидон, Ноновлон) используются в гинекологии и сегодня, но не для контрацепции, а в терапии некоторых заболеваний. В оральных контрацептивах второго поколения (Марвелон, Регулон, Фемоден) содержание гормонов значительно уменьшилось, поэтому они более мягко действуют на женский организм. А препараты третьего поколения (Новинет, Жанин, Мерсилон и другие) вообще содержат микродозы гормонов, но при этом обладают высокой эффективностью и практически не вызывают побочных эффектов.

Некоторые препараты, кроме основного действия, обладают еще и лечебным эффектом, например, устраняют нарушения менструального цикла, благотворно влияют на состояние кожи и волос, а контрацептивы с витаминами применяются для профилактики некоторых врожденных патологий у будущих малышей.

Современные комбинированные оральные контрацептивы, содержащие дроспиренон, также доказали высокую эффективность и безопасность. Это подтверждают клинические исследования, также доказано, что они влияют на  репродуктивную систему женщины. В гинекологии развивается новое направление — применение гормональных контрацептивов у женщин, не нуждающихся в контрацепции, то есть для лечения. Препараты успешно используют в онкологии, для профилактики остеопении и остеопороза, от которых страдают многие женщины в пожилом возрасте. Так что утверждение о вреде оральных контрацептивов сильно преувеличено. Важно помнить, что они не защищают от инфекций, передающихся половым путем.

Миф № 2: Оральные контрацептивы плохо предохраняют от нежелательной беременности

Гормональные препараты являются самыми надежными из всех средств контрацепции, это подтверждают научные и клинические исследования. Но высокий контрацептивный эффект возможен только при строгом соблюдении рекомендаций врача. Конечно, бывают случаи нежелательной беременности при использовании оральных контрацептивов, но чаще всего они связаны с несоблюдением правил приема препарата (таблетку нужно принимать ежедневно в одно и то же время). Врачи-гинекологи часто повторяют: «Таблетка не любит уходить в отпуск», так что это очень важное условие. Если вы решили принимать оральные контрацептивы, надо запастись терпением и принимать их правильно.

Повлиять на эффективность контрацепции могут и другие факторы. Например, вы заболели и вынуждены принимать антибиотики, обезболивающие или лекарства против аллергии. В таких случаях важно учесть, что существуют препараты, которые несовместимы с приемом вашего контрацептива, поскольку они снижают его эффективность. Информация об этом обязательно указывается в инструкции по применению, ее нужно внимательно читать и соблюдать все требования. Даже, например, ваш любимый грейпфрутовый сок снижает контрацептивный эффект препарата, поэтому не стоит запивать им таблетки, а лучше вообще отказаться от него. С сигаретами также придется расстаться: курение несовместимо с гормональной контрацепцией, поскольку провоцирует образование тромбов. А курильщицам с солидным стажем вообще нельзя принимать оральные контрацептивы после 35 лет.

Миф № 3: У препаратов есть побочные эффекты

Как и у любых препаратов, к оральных контрацептивов есть побочные действия. При их использовании может возникнуть головная боль, тошнота, болезненность молочных желез и так далее. Эти неприятные состояния возможны в первые месяцы приема, затем они исчезают, и самочувствие приходит в норму.

Миф № 4: Гормональная контрацепция приводит к бесплодию

Чтобы забеременеть, надо просто прекратить принимать таблетки. У одних женщин беременность наступает сразу, у других — спустя 2–3 месяца после восстановления гормонального баланса. На развитие плода и на течение беременности современные оральные контрацептивы не влияют.

Миф № 5: От противозачаточных таблеток толстеют

Современные оральные контрацептивы содержат микродозы гормонов и не приводят к набору веса. Таблетки могут повышать аппетит, но это вполне решаемая проблема, если вы пересмотрите свой рацион и не будете забывать о физической активности. Многое зависит и от индивидуальных особенностей организма. Согласитесь, очень многие женщины, не применяющие оральные контрацептивы, имеют лишний вес. А некоторые, напротив, сбрасывают его после начала приема.

Миф № 6: Гормональные препараты имеют больше минусов, чем плюсов

Все наоборот: положительные эффекты оральных контрацептивов научно и клинически доказаны, и их немало.

К позитивному влиянию можно отнести:

  • Надежное предохранение от нежелательной беременности.
  • Снижение риска развития многих гинекологических заболеваний.
  • Профилактику остеопороза, сопровождающегося переломами у многих женщин в пожилом возрасте.
  • Регуляцию менструального цикла.
  • Предотвращение развития внематочной беременности.

При этом оральные контрацептивы противопоказаны при некоторых заболеваниях.

Миф № 7: Препарат можно выбрать в аптеке самостоятельно

Это самое опасное заблуждение. Консультация врача при выборе орального контрацептива обязательна! У каждого препарата есть показания и противопоказания, а в некоторых случаях его нельзя принимать категорически. Так, особые оральные контрацептивы подбираются для женщин с проблемной кожей или интенсивным ростом волос. Молодым девушкам нужно принимать таблетки с самым низким содержанием гормонов, кормящим мамам рекомендован препарат, не влияющий на молоко. К тому же, вы можете не подозревать о скрытых проблемах со здоровьем (молочные железы, желчный пузырь, печень и так далее). В таких случаях самостоятельно купленные в аптеке таблетки могут только навредить.

У врачей много возможностей выбора препаратов для адекватной контрацепции. Препарат подбирается индивидуально, и только врач может рекомендовать подходящий именно вам. Не удивляйтесь, если гинеколог назначит не самый современный препарат — значит, именно он для вас наиболее эффективен.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.