Образ жизни,

Фразы, которые выведут вашего врача из себя

Вспоминаем, какие выражения лучше забыть, отправляясь в клинику.
Depositphotos.com

«Я уже посмотрел симптомы в интернете. У меня болезнь Крона»

Чересчур любознательный пациент, который умеет гуглить, — горе любого врача.

Ваш врач сначала шесть лет учился в медицинском университете, потом год — в интернатуре, еще два — в ординатуре. Через его кабинет прошли сотни пациентов с самыми разными симптомами — и далеко не всегда удавалось поставить диагноз с ходу. Иногда пациенту нужно сдать гору анализов, пройти несколько обследований, чтобы наконец разобраться в причинах недомогания.

Вы, конечно, правы: изучение интернет-статей в течение пары часов дает достаточно знаний, чтобы определить диагноз и назначить лечение. Но, если вы и так все знаете, зачем вы вообще пришли на прием?

«Мне только спросить»

Здесь всем только спросить. Среднее время, отведенное на прием одного пациента в поликлинике, — 15 минут. А некоторым специалистам, особенно в государственных клиниках, положено всего 10-12 минут на человека. Не всегда даже пациентов, которые записались, успевают принимать по нормативам, — тогда у кабинета образуется очередь.

Если медики будут принимать еще и людей, которым «только спросить», они точно ничего не успеют. Поэтому записывайтесь на прием и задавайте свои вопросы в порядке очереди. Попробовать зайти без записи можно, только если вы видите, что в коридоре пусто. И, пожалуйста, предварительно постучитесь — врачи не очень любят, когда пациенты открывают дверь ногой.

Depositphotos.com

«А можно полечиться народными средствами, без химии?»

Нельзя. Нет, попробовать вы, конечно, можете — только никто не гарантирует вам ни эффективности, ни безопасности. И врач, готовый назначить вам средства народной медицины, должен вызвать подозрения.

Все препараты, зарегистрированные как лекарственные средства, проходят многочисленные клинические исследования. Их выпускают на рынок, только если они достаточно безопасны и эффективно борются с болезнью. К тому же, медикам известны их побочные эффекты и совместимость с другими препаратами. Как подействует на вас средство народной медицины, какие «побочки» оно вызовет, неизвестно, поэтому принимать их вы можете лишь на свой страх и риск (но лучше — не принимать).

Кстати, насчет «химии». Любой препарат — будь то таблетка или вытяжка из редкой китайской травы — состоит из определенных химических веществ. Только лекарства — это химия понятная и изученная, а средства народной медицины — нет.

«Мне не помогает ваше лечение»

Тоже бывает. Но чаще всего за этой фразой скрывается следующее: «Я пью назначенные таблетки через раз, не соблюдаю диету, за две недели мне не помогло, и я решил(а) бросить лечение».  И врач, задав вам пару дополнительных вопросов, быстро все поймет.

Не можете дисциплинированно  следовать медицинским рекомендациям? Так сразу и скажите. И попросите направление на госпитализацию — в больнице вам не удастся отвертеться от лечения. Если ваша болезнь не настолько вас беспокоит, чтобы ее лечить, и ваше выздоровление волнует вас меньше, чем врача, — лучше вообще не приходите и не отнимайте у него время.

«А нельзя обойтись без операции?»

Есть люди, которые даже при остром аппендиците хотят «как-нибудь обойтись без операции». Вы думаете, врачам нечего делать, и они всех подряд отправляют на операционный стол?

На самом деле, гораздо проще и дешевле полечить человека амбулаторно (когда это возможно). Поэтому, если вам назначают операцию, можете быть уверены, что она вам нужна. Если у вас есть сомнения, попросите второе мнение у другого специалиста.

Lori.ru

«Я подвернула ногу три недели назад, а она все болит. Помогите!»

На такое у врачей есть своя закономерная фраза, которая часто бесит пациентов: «А почему вы раньше не пришли?» Действительно — почему? Неужели все остальные дела важнее здоровья? Вы затягиваете с визитом к врачу, а потом, когда возникли тяжелые последствия, вините его. Здесь рождается следующая фраза.

«Я буду жаловаться заведующему/главврачу/в Минздрав»

Медицинская система в России и правда далека от идеала. И основания для жалоб действительно есть. И отстоять свои права, если они были нарушены, можно только с помощью письменного обращения к руководству клиники. Но есть много ситуаций, когда жалобы пациентов беспочвенны и/или бессмысленны.

Во-первых, врач не несет ответственности за все «косяки» пациента, эпидемию гриппа, фармацевтическую индустрию и так далее. Во-вторых, даже если вас не устраивают конкретные указания врача — например, направление на обязательные обследования или другие формальные требования, — чем вам поможет жалоба?

Не этот медик придумывал «дурацкие» правила — он просто обязан им следовать. В данном случае он такая же жертва несовершенной системы, как и вы. И ваша жалоба только добавит бюрократической работы, которая отнимет время от работы с другими пациентами.

Читайте также, как распознать некомпетентного врача.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.