Образ жизни,

Названы главные причины тревоги у россиян

72% россиян тревожатся минимум 2 раза в неделю: такие результаты показал опрос Здоровья Mail.ru.
unsplash.com

Здоровье Mail.ru (проект VK) провел опрос среди своих читателей, чтобы узнать: как часто россияне тревожатся, по каким причинам и как они справляются с этим неприятным чувством. Опрос проводился с 20 по 25 апреля 2023 года, в нем приняли участие 5800 россиян.

72% россиян тревожатся минимум дважды в неделю

Выяснилось, что почти половина опрошенных (43%) испытывают тревогу практически каждый день. 29% опрошенных беспокоятся пару раз в неделю и чаще, 16% тревожатся чуть реже — несколько раз в месяц. Очень редко — один-два раза в полгода — с чувством тревоги сталкиваются 8% россиян. Вовсе не волнуются всего 4% респондентов.

При этом тревога влияет на качество жизни россиян. В целом это отметила пятая часть респондентов (20%). У 22% опрошенных это чувство провоцирует проблемы со сном. 16% читателей портала наблюдают снижение концентрации и проблемы с памятью из-за тревоги, у 14% опрошенных обостряются хронические заболевания, у 12% — снижается эффективность на работе, у 9% чаще происходят конфликты в отношениях, а у 4% нарушается аппетит.

Главные причины беспокойства — здоровье и финансы

Главные причины тревоги опрошенных пользователей — здоровье (18%), финансы (16%), планы на будущее (15%) и проблемы на работе (14%). Реже тревогу вызывают информационный фон (12%) и отношения (10%). 7% опрошенных беспокоит все и сразу. 4% респондентов затруднились определить причину своих волнений.

Большинство успокаивают себя с помощью внутреннего диалога

Для успокоения респонденты прибегают к различным способам. 18% опрошенных россиян проводят внутренний диалог, пытаясь найти контраргументы к беспокоящим их мыслям, 12% принимают лекарства, 11% забываются за просмотром фильмов и сериалов, 10% находят утешение в общении с друзьями, а 8% читают книги.

11% опрошенных предпочитают снимать беспокойство с помощью дыхательных практик и спорта. 6% прибегают к алкоголю, а около 7% спасаются ароматерапией и успокаивающими чаями. По 6% респондентов признались, что играют в компьютерные игры или не делают ничего, чтобы избавиться от неприятного чувства тревоги. 

Собственные методы применяют 4% россиян. А вот посещает психолога лишь 1% респондентов.

При этом 68% респондентов признались, что выбранные ими способы работают не всегда. 

Многим людям в современном мире бывает тяжело справиться с чувством тревоги и стрессом. Читайте в галерее о 15 надежных и простых способах противостоять стрессу:

Читайте также: Врачи назвали 7 полезных свойств кофе, о которых мало кто знает

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.