Образ жизни, , Playboy

6 советов по бодибилдингу от Арнольда Шварценеггера (он знает, о чем говорит)

Дельные советы от настоящей легенды.
Кадр из фильма «Качая железо»

Арнольд Шварценеггер — знаменитый актер, бизнесмен и да, когда-то он был губернатором Калифорнии. Но, несмотря на множество ипостасей этого сильного мужчины, одна из самых запоминающихся его версий — это Арни-культурист.

Получивший прозвище «Австрийский дуб», Шварценеггер семь раз становился «Мистером Олимпии» и стал известным благодаря своему впечатляющему телосложению и незабываемому появлению в документальном фильме «Качая железо».

Если кто и знает что-то о бодибилдинге, так это Арнольд. Так что если ты хочешь получить максимум от своих тренировок, то обязательно возьми на заметку его подсказки.

Никогда не забывайте, с чего вы начали

Когда вы начинаете любой новый серьезный режим тренировок, сфотографируйте себя спереди, сбоку и сзади. «Таким образом, вы всегда сможете оглянуться назад, чтобы увидеть, какого прогресса вы добились», — пишет Шварценеггер в своей книге «Энциклопедия бодибилдинга».

Во время загрузки произошла ошибка.

Сначала наберитесь сил

Если вы всегда хотели иметь мощные руки, то у вас наверняка появится соблазн начать делать сгибания рук на бицепс. Однако на ранней стадии их лучше пропустить и сосредоточиться на многосуставных (базовых) упражнениях, таких как жим лежа и приседания. Шварценеггер говорит:

«Как только вы набрали шесть кило мышечной массы или больше, вы готовы начать добавлять к своей тренировочной рутине больше разнообразных упражнений».

Почувствуйте приток крови к мышцам

По словам Арни, если вы стремитесь к рельефному телу, то в начале каждой тренировки вам нужно почувствовать, как кровь устремляется к вашим мышцам и буквально заставляет их набухать. Подобная визуализация может вызвать некоторые проблемы, но Шварценеггер советует не сдаваться:

«Вы все еще можешь заставить это ощущение появиться, если достаточно сильно сосредоточитесь и сконцентрируетесь».

Во время загрузки произошла ошибка.

Число повторов важнее максимального веса

Многие парни зацикливаются на том, чтобы сделать один повтор на свой самый большой вес, но Арнольд их не поддерживает. Вместо этого он советует тебе делать от 8 до 12 повторов в каждом сете. Зачем?

«Независимо от того, сколько мышечных волокон штангист задействует в одном максимальном подъеме, он все равно использует меньше, чем при работе с меньшим весом, но большим числом повторов», — объясняет Шварценеггер.

Не бойтесь тренажеров

В молодости Арнольд отдавал предпочтение работе со свободными весами (гирями, штангами и гантелями), но когда он стал старше, то влюбился в тренажеры. В своей книге он написал: «Как бы я хотел использовать те тренажеры, которые существуют сегодня в качестве дополнения к тому, что я делал…». Не делайте выбор — или тренажеры, или свободные веса, а смело сочетайте их — просто добавь работу на машинах после выполнения упражнений со свободным весом.

Во время загрузки произошла ошибка.

Отдыхайте — это очень важно

Запланируйте по крайней мере один день в неделю, в который вы вообще не будете работать с весами, а также держитесь в этот выходной подальше от любых интенсивных тренировок.

«Если вы побежите в воскресенье марафон, то когда вернетесь в спортзал в понедельник, энергия у вас, вероятно, будет почти на нуле», — предполагает Арнольд.

Давать своему телу отдых — необходимое условие для прогресса в твоих тренировках. Кстати, проверьте список причин, по которым стоит пропустить поход в зал, чтобы не навредить себе.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.