Образ жизни,

5 послеродовых проблем: как их решить

Объясняет врач-косметолог и невролог.
Кадр из сериала «Отчаянные домохозяйки»

Природа создала женщин так, чтобы они могли заботиться о новорожденных вопреки усталости и истощенности. Но чтобы малыш не просто выжил, как это было задумано эволюцией, а рос здоровым, счастливым и благополучным, ему нужна здоровая, счастливая и благополучная мама.

Марина Рябус, главный врач одноименной клиники красоты и здоровья, косметолог, невролог, кандидат медицинских наук, рассказывает, как быстрее и качественнее восстановиться после родов.

Волосы, кожа, зубы

Тусклые волосы, которые еще и вылезают, высыпания на коже, отечность, проблемы с зубами — все это только вершина айсберга. И прежде чем записываться к косметологу, нужно проверить состояние организма у гинеколога-эндокринолога, а еще лучше, если тот разбирается в нутрициологии.

Дело в том, что во время беременности и в послеродовой период организм женщины начинает испытывать дефицит различных витаминов и минеральных веществ. И в первую очередь нужно восполнить нехватку необходимого, а потом уже заниматься уходовыми процедурами. Для соответствующей диагностики потребуется сдать анализы и посмотреть состояние организма на молекулярном уровне.

Молочница

При появлении таких симптомов, как творожистые выделения с неприятным запахом и зуд, или генитального герпеса, не стоит сразу обвинять врачей, что «они занесли заразу». Грибы Candida, как и герпес, существуют в нашем организме, и мы не замечаем их, пока иммунитет силен.

Беременность снижает иммунитет. Это нужно для того, чтобы чужеродный организм (а плод наполовину состоит из клеток отца, и это чужеродные клетки) прижился.

Тело матери тратит свои ресурсы, чтобы малыш получал все необходимое. И иногда за это, увы, приходится платить.

Чего не стоит делать, так это назначать себе лекарства самостоятельно. Для начала нужно выяснить, каких веществ не хватает организму, чтобы иммунитет восстановился, а потом лечить проблему комплексно, будь то молочница или герпес.

«Пролактиновый мозг»

Молодые мамы, особенно те, которые кормят грудью, часто жалуются на ухудшение внимания и  памяти.  Причина снижения когнитивных функций — выработка в организме гормонов пролактина и окситоцина. Они нужны для производства молока. Но избыток окситоцина в сочетании с недосыпом плохо сказывается на внимании и памяти.

Если мама не готова отказаться от грудного вскармливания, то ей как минимум нужно наладить режим сна. В противном случае истощение организма может привести к явным или скрытым формам послеродовой депрессии и даже к обострению хронических заболеваний.

Говорить стыдно (нет!)

Как правило, современное акушерство считает свою задачу выполненной, если роженица и ребенок здоровы. Такие «мелочи», как разрывы после родов, синдром гиперрелаксации влагалища, а уж тем более сохранение эстетичности внешних половых органов — не повод для беспокойства. А беспокоиться нужно.

Синдром гиперрелаксации влагалища опасен не только неэстетичным внешним видом, увеличением числа вагинитов и «пукающими» звуками. Есть еще как минимум две опасности, которыми не стоит пренебрегать.

Во-первых, это риск выпадения внутренних органов. Пренебрежительное отношение к «стыдным» симптомам может привести к необходимости оперативного вмешательства в дальнейшем.

Во-вторых, снижение качества интимной жизни. Не секрет, что пока молодая мама растворяется в ребенке (так задумано природой!), папа продолжает хотеть близости (это тоже задумано природой, хотя укреплению семьи и не всегда способствует).

Поэтому партнерам нужно договориться: мужчина поможет с ребенком, а мама восстановит здоровье своей репродуктивной системы. Благо, сейчас это можно сделать не только с помощью упражнений и тренажеров, которые порекомендует лечащий врач, но и с помощью методов лазерной гинекологии и даже гиалуроновых инъекций.

О таком принято молчать

В XXI веке звучит скорее дико, но многие женщины после родов стесняются своих изменившихся внешних половых органов, а еще больше стесняются говорить об этом. В результате интимная жизнь становится постоянным источником стресса, женщина не может получать удовольствие от близости, потому что комплексует.

Да, свое тело надо принимать и любить. И в ряде случаев требуется помощь психолога, чтобы полюбить себя со всеми своими несовершенствами. Но ведь каждый человек имеет право на свои представления об эстетике и своего тела тоже.

Справиться с усилившейся после родов пигментацией или деформацией внешних половых органов поможет современная лазерная гинекология. И не нужно стесняться. Если такое решение появилось, значит, проблема актуальна для большого количества людей.

Читайте также:

Аномальные роды: как роженицы заставляют медиков столбенеть

Мучения пациентов, кашель с кровью. Беременная россиянка рассказала об ужасах коронавируса

Мини-аборт, или вакуумная аспирация: чем грозит прерывание беременности на раннем сроке

10 продуктов для здоровья и долголетия:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.