Образ жизни,

5 гениальных способов повторного применения чайных пакетиков

Не стоит их выбрасывать.
unsplash.com/CC 0

В следующий раз, когда, заварив себе чашку черного чаю, вы захотите просто бросить чайный пакетик в мусорное ведро, не поддавайтесь этому естественному желанию. Содержимое пакетика вам еще пригодится, потому что в чае очень много антиоксидантов и других биологически активных веществ. Вот несколько способов его применения на благо своего здоровья:

1. Сделайте скраб для лица

Все, что вам для этого потребуется — миска, использованный чайный пакетик и мед. Раскройте пакетик, вывалите его содержимое в миску, добавьте чайную ложку меда и хорошо перемешайте. Круговыми движениями нанесите получившуюся смесь на лицо, оставьте на пять минут, смойте теплой водой, и наслаждайтесь обновленной, сияющей кожей лица.

2. Используйте после посещения стоматолога

Чайный пакетик может облегчить состояние после удаления зуба, помогая остановить кровотечение, снять отек и воспаление десен, и даже частично обеспечить дезинфекцию. Просто прижмите прохладный, влажный пакетик к десне и продержите так пять минут.

3. Снимите отеки вокруг глаз

Аллергия, избыток соли в пище или недосып могут привести к тому, что ваши глаза превратятся в щелочки. Залейте два пакетика чая теплой водой, дайте постоять несколько минут, а затем, слегка отжав, еще на несколько минут положите в холодильник, чтобы охладить.

Достаточно пять минут полежать с закрытыми глазами, положив на каждый глаз по прохладному, влажному чайному пакетику, чтобы отеки постепенно ушли.

4. Помогите себе при солнечных ожогах и укусах насекомых

Точно так же, как и в случае отеков вокруг глаз, заварите пакетики в теплой воде, охладите в холодильнике, положите их на обожженные, воспаленные или зудящие участки кожи и подержите некоторое время. Вместо пакетиков можно использовать ткань, смоченную в чае.

5. Используйте в ванной

Пакетики ромашкового, мятного или жасминового чая можно бросать в наполненную теплую ванну вместо ароматических солей. А если вы заварите три-четыре пакетика черного чая в чашке теплой воды и ополоснете этой водой волосы после мытья шампунем и использования кондиционера, они будут особенно чистыми и блестящими.

По материалам сайтов tasteofhome.com и home.howstuffworks.com

Читайте также:

Вредно ли пить воду из чайника с накипью

Правда ли, что чай лечит от всех болезней?

Черный чай: польза и вред для организма

7 полезных свойств кофе, о которых мало кто слышал — узнайте о них из видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.