Образ жизни,

Психиатр назвал признаки депрессии, которые отличают ее от плохого настроения

Вместе с психиатром Антоном Марковым отвечаем на самые частые вопросы о депрессии.
unsplash.com/CC 0

24 марта —  Международный день борьбы с депрессией. Рассказываем вместе с экспертом-психиатром о том, как отличить депрессию от плохого настроения и можно ли назначить себе антидепрессанты самостоятельно.

1. Насколько распространена депрессия в России сегодня?

Депрессия — распространенное психическое расстройство, от нее страдает более 260 миллионов человек из всех возрастных групп по всему миру.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 8 млн жителей России страдают от депрессии, а по информации директора Института им. Сербского Зураба Кекелидзе, депрессия есть у 5,5% россиян.

Но среди психиатров бытует мнение, что примерно столько же человек не попадает в поле зрения специалистов.

Связано это с различными причинами. С одной стороны, в России еще сохраняется стигматизация психических расстройств: обратиться к психиатру/психотерапевту попросту стыдно. С другой стороны, до сих пор в обществе устойчивы заблуждения о том, что депрессия — болезнь слабаков, бездельников и т. п.

2. Как отличить депрессию от усталости и выгорания?

Самые главные и «говорящие» симптомы депрессии — это так называемая депрессивная триада:

1. Сниженное настроение более 7 дней подряд.

2. Двигательная заторможенность. Двигаться попросту тяжело. Каждое движение дается с трудом и ощущается, как будто «села батарейка». Очень тяжело заставить себя встать утром с кровати.

3. Мыслительная заторможенность. Низкая концентрация внимания, мысли текут как кисель. Трудно сосредоточиться на какой-то мысли. Реакция очень замедленная. Эти изменения в скорости мышления отражаются и в скорости речи. Речь заметно замедляется. Возникают паузы. Трудно отыскать нужные слова.

Другие симптомы не носят обязательный характер, а лишь дополняют вышеупомянутые:

  • Погружение в себя и стремление к одиночеству. Появляется желание как можно больше времени проводить наедине с собой.
  • Снижение двигательной и умственной активности. Часто этот симптом воспринимается окружающими как лень. Действительно, человек как будто экономит силы.
  • Утрата интересов. То, что было интересно и захватывало человека еще вчера, сегодня не вызывает никаких эмоций. Происходит концентрация на самых важных и рациональных сферах жизни. Работа — домашние дела.
  • Пессимистический настрой. Депрессия окрашивает жизнь в мрачные тона. Нет сил надеяться на светлое будущее. В речи депрессивного человека вы вряд ли сможете услышать что-то оптимистичное. Скорее, это пережевывание плохих новостей, составление мрачных прогнозов и недовольство всем вокруг.
  • Раздражительность. Депрессия лишает сил. Поэтому любая попытка приободрить или раскачать депрессивного человека может вызвать яркие негативные эмоции. Незначительные события или неосторожная фраза могут вызвать как раздражение, так и слезы.
  • Нарушение сна. Сон становится поверхностным, не приносит ощущения восстановления сил. При этом постоянно клонит в сон.
  • Снижение либидо. При депрессии снижается сексуальная активность и сексуальное влечение. На сексуальные отношения просто не хватает сил.
  • Отсутствие желания следить за своим внешним видом. Фиксация на внутренних переживаниях, постоянное ощущение усталости и нехватки сил, заторможенность не дает возможности полноценно следить за собой.

Если вы обнаружили у себя эти симптомы, и длятся они более одной недели, то лучше обратиться к врачу-психиатру/психотерапевту.

10 новых диагнозов, появившихся в 2022 году, — в нашей галерее:

3. Как не допустить усугубления депрессии?

Лучше не дожидаться появления признаков депрессии.

В первую очередь не давайте себе переутомляться. Радуйте себя и удовлетворяйте свои потребности.

Если вы пережили тяжелый стресс, расставание с любимым человеком, потерю близкого человека, то лучше сразу обратиться к специалисту и не ждать появления депрессии.

Но не все депрессии возникают из-за стресса и переутомления. Иногда депрессия может появиться, что называется, на ровном месте.

4. Как самостоятельно выйти из депрессии?

Если говорить о депрессии, а не об эпизоде плохого настроения, которое посетило вас на несколько часов или дней, то лучше не пытаться выходить самостоятельно.

Согласно мировым рекомендациям, даже депрессивный эпизод средней тяжести — это показание для стационарного лечения. Легкий депрессивный эпизод лечат амбулаторно, но пациент регулярно посещает врача.

5. Когда стоит задуматься об антидепрессантах? Существуют ли «легкие» антидепрессанты, которые можно принимать без консультации с врачом или без диагноза «клиническая депрессия»?

Принимать какие-либо препараты без консультации врача — это как минимум плохая привычка. Что касается антидепрессантов, то их действие полноценно изучают только психиатры на курсе психофармакологии в интернатуре или ординатуре.

«Легких» антидепрессантов (которые отпускаются без рецепта) вообще не существует. Как и у любых лекарственных средств, у антидепрессантов есть побочные эффекты. Среди самых нежелательных — это инверсия аффекта: депрессия может перейти в манию, а вот мания лечится тяжело и только в психиатрическом стационаре.

Серотониновый синдром — крайне тяжелое состояние, связанное с превышением доз антидепрессантов.

Относитесь к своему организму бережно. Ведь мало кому в голову придет доработать или починить дорогие брендовые часы или дорогой автомобиль своими руками. А ваш организм гораздо более ценен. Поэтому не стоит экспериментировать на себе.

Читайте также:

Как выйти из депрессии самостоятельно

10 удивительных нейрофизиологических заболеваний

Личный опыт: я сижу на антидепрессантах

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.