
В данном случае необходимо отслеживать реакцию иммунной системы на белок. Об этом в беседе с «Радио 1» сообщила врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Саломатина.
К слову, заведующая кафедрой клинической иммунологии, аллергологии и адаптологии Российского университета дружбы народов Наталья Татаурщикова в интервью газете «Известия» напомнила, что июль и август — особенно сложный период для аллергиков из-за активного пыления сорных трав — полыни и амброзии, которые теперь встречаются не только в южных регионах, но и в средней полосе РФ.
«Непереносимость нужно отслеживать. Аллергия же происходит моментально и является серьезным сигналом, который может привести к анафилактическому шоку», — объяснила Соломатина.
Она добавила, что непереносимость может долгое время никак не проявляться или показываться себя отличными от аллергии симптомами, например, расстройством желудочно-кишечного тракта.