
Люди, индекс массы тела которых составляет от 30 до 35, теряют до 2−4 лет жизни, а те, чей индекс превышает 40, — до 10 лет. Об этом сообщил глава Минздрава России Михаил Мурашко на сессии ПМЭФ «Продовольственная безопасность России: вызовы и стратегии», передает РИА Новости.
Министр назвал данные цифры ужасающими. Также он рассказал, что у людей с избыточной массой тела возникают сердечно-сосудистые заболевания, ишемические болезни сердца и артериальная гипертония.
Мурашко указал, что в комплексе это формирует те вызовы, на которые необходимы дополнительные затраты.
«Это, по сути дела, сверхпотребление медицинских услуг, когда расходы системы здравоохранения идут на именно на борьбу с теми заболеваниями, которые можно было бы отсрочить и отложить», — объяснил глава Минздрава РФ.