105-летний атлет из Таиланда выиграл 4 золотых медали на соревнованиях

Всерьез спортом он занялся в 80 лет.
Freepik.com/CC0
Источник: Freepik.com/CC0

105-летний атлет Саванг Джанпрам, представлявший Таиланд, выиграл четыре золотых медали на Всемирных играх мастеров (World Masters Games) на Тайване, сообщает People.

Он был самым возрастным спортсменом на соревнованиях, один выступал в категории «старше 100». То есть ему нужно было только добраться до финиша, чтобы получить главную награду в соответствующей категории. Джанпрам участвовал в соревнованиях по метанию копья и диска, забеге на 100 м и толкании ядра.

В общей сложности у долгожителя 60 медалей Всемирных игр мастеров. Победу чемпион отпраздновал вместе с 73-летней дочерью Сирипан — она тоже участвовала в соревнованиях и получила три медали.

Джанпрам ранее был директором школы. Спортом он увлекся на пенсии после того, как ему исполнилось 80 лет, а участвовать в соревнованиях стал после 90 лет.

«После того как ему исполнилось 80, он увидел, как многие из его старых друзей оказались прикованы к постели из-за болезней. Поэтому он начал заниматься спортом со своей дочерью Сирипан, которая занимается легкой атлетикой», — говорилось в статье.

Сейчас 105-летний спортсмен выходит на пробежку 3-4 раза в неделю и каждый день гуляет возле дома.

Всемирные игры мастеров — международное соревнование, которое проводится раз в четыре года. К участию допускаются люди старше 30 лет. Цель игр — поощрение спортсменов среднего и пожилого возраста продолжать спортивную карьеру и заниматься своим здоровьем.

Ранее сообщалось о том, что пережившая в юности холокост Жаклин Киммельстил в возрасте 97 лет стала студенткой колледжа в США. Женщина была вынуждена оставить учебу в школе в 12 лет из-за Второй мировой войны. После того как Германия вторглась на территорию Франции, Жаклин Киммельстил пряталась от нацистов в женском монастыре. Вернуться в школу после шестого класса ей не разрешили, из-за этого она переживала на протяжении почти 80 лет. Ей удалось исполнить мечту благодаря программе «золотое желание» Hebrew Home RiverSpring Living.

Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.