
Чрезмерное использование гаджетов может привести к депрессии. Об этом в беседе с РИАМО предупредила врач-психотерапевт АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Ирина Крашкина.
«Исследования показывают, что длительное время, проведенное на социальных платформах, может вызывать негативные чувства и сравнение себя с жизнью других, что приводит к тому, что человек чувствует себя менее успешным и счастливым», — объяснила Крашкина.
Она добавила, что постоянно «залипая» в смартфоне, человек привыкает к нему настолько, что при его отсутствии испытывает сильный дискомфорт. Это говорит о возникновении эмоциональной зависимости от гаджета.
Врач также отметила, что смартфоны мешают качественному сну, поскольку излучение голубого света от экранов подавляет выработку мелатонина (гормона сна).