Питание, , Life.ru

Россиянам рассказали, как распознать качественные бананы

Ни в коем случае не следует покупать и есть плоды с жёлтыми пятнами.

Банан — самый покупаемый съедобный плод в России. В среднем каждый житель страны в год съедает более семи килограммов этого продукта. Специалисты «Росконтроля» рассказали, как правильно выбирать заморский фрукт.

Цвет должен быть ярким, матовым, однородным — жёлтым, лимонно-жёлтым и жёлто-зелёным. Выбирать неспелые зеленоватые бананы следует лишь в том случае, если есть желание сохранить их подольше. А вот плоды с чёрными точками долго хранить не получится. Их можно есть, но после того, как точечки превратятся в чёрные пятна, банан лучше выкинуть.

Кстати, бананы не рекомендуют употреблять при простуде — как и некоторые другие продукты:

Не стоит покупать и бананы с серым оттенком кожуры: это признак того, что они были подморожены. Нужно внимательно изучать кожуру — она должна быть цельная, без трещин. Банан с оторванной плодоножкой тоже лучше обходить стороной. Самые вкусные бананы — округлой формы, с неребристой поверхностью. На ощупь плод должен быть твёрдым и упругим.

Качественный банан имеет приятный запах, но не слишком интенсивный. Если у плода ярко выраженный аромат — он перезрел. А вот размер особого значения не имеет и на вкус не влияет.

Читайте также:

Не бойтесь есть яйца, масло и сыр. Как нобелевские лауреаты открыли миру «хороший» холестерин

Не пара: продукты и напитки, несовместимые с лекарствами

Что съесть после тренировки? 4 рецепта перекуса для закрепления результата

Смотрите наши видео:

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.