Образ жизни,

«Медицинские» грибы укрепляют иммунитет

Они давно используются в восточной медицине.

Речь идет о грибах шиитаке, рейши и мейтаке. Биологически активные добавки (БАД) с экстрактами из этих грибов в последние годы стали очень популярны в развитых странах мира. Их рекламируют как средство от множества болезней, в том числе от онкологических заболеваний. Однако научных подтверждений эффективности таких БАДов пока нет.

Исследователи из Университета Гриффит (Австралия), статья которых опубликована в журнале PLOS One, в лабораторных условиях протестировали действие смеси экстрактов шиитаке, рейши и мейтаке на человеческие клетки крови. Оказалось, что этот коктейль стимулирует активность макрофагов, иммунных клеток, которые способны выявлять и поглощать потенциально опасные для организма частицы, в том числе бактерии.

Контент недоступен

Макрофаги, помимо прочего, выделяют цитокины — молекулы, обеспечивающие коммуникацию между иммунными клетками, что обеспечивает согласованную реакцию иммунной системы на вторжение чужеродных агентов.

Ученые зафиксировали резкое повышение уровня цитокинов в клетках крови. Это и позволило им сделать вывод о том, что смесь «медицинских» грибов работает как стимулятор иммунной системы, усиливая ее активность.

Правда, пока неясно, наблюдается ли подобный эффект в случае, когда экстракты шиитаке, рейши и мейтаке попадают в человеческий пищеварительный тракт. Стоит также отметить, что спонсором исследования выступила одна из австралийских компаний, владеющая несколькими брендами БАДов, в том числе добавкой с «медицинскими» грибами.

Контент недоступен

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.