Образ жизни, , Playboy

7 оригинальных и эффективных упражнений для тренировки мозга в течение дня

Ты в курсе, что мозг, как и мышцы, требует постоянной тренировки?
Кадр из сериала «Теория большого взрыва»

Новый опыт — это то, что помогает мозгу «оставаться в форме». Ниже мы предлагаем несколько мини-упражнений, которые очень просты и при этом эффективны для умственной тренировки, чтобы предотвратить потерю памяти и обострить свой ум. Ах да, они не только полезные, но и довольно забавные.

Чисти зубы своей недоминирующей рукой

Использование недоминирующей стороны твоего мозга (как в упражнении ниже) может привести к быстрому и существенному расширению в частях коры, которые контролируют и обрабатывают тактильную информацию, поступающую от руки.

Упражнение для мозга: чисти зубы как обычно, но другой рукой. И не забудь также открыть пасту и нанести ее на щетку в обратном от привычного направлении.

Прими душ с закрытыми глазами

Принимая душ «вслепую», ты позволишь своим рукам заметить различные текстуры собственного тела, которые ты не видишь глазами, и отправить эти сообщения обратно в твой мозг.

Упражнение для мозга: попробуй использовать только свои тактильные чувства (хотя не забывай про здравый смысл, чтобы избежать ожога или травмы). Найди краны исключительно на ощупь и отрегулируй температуру. Затем выполни свою обычную душевую рутину с закрытыми глазами.

Открой окно автомобиля

Pexels.com/CC 0

Гиппокамп, область мозга, которая обрабатывает воспоминания, активно участвует в ассоциировании запахов, звуков и зрелищ для построения ментальных карт.

Упражнение для мозга: попробуй определить новые запахи и звуки на своем привычном маршруте. Открыв окно, ты получишь гораздо больше «данных» для анализа.

Переверни знакомые предметы вверх ногами (буквально)

Когда ты смотришь на вещи в привычном ракурсе, твой левый «вербальный» мозг быстро маркирует их и переключает внимание на другой объект. Но когда объект перевернут, правое полушарие начинает работать, пытаясь интерпретировать формы, цвета и соотношения загадочной картины.

Упражнение для мозга: переверни фотографии своей семьи, настольные часы или иллюстрированный календарь вверх ногами и порассматривай его в течение некоторого времени.

Ешь незнакомые продукты

Pixabay.com/CC 0

Наша обонятельная система может различать миллионы запахов, активируя уникальные комбинации рецепторов в носу. Существует прямая связь аромата с эмоциональным центром мозга, поэтому новые запахи могут вызвать неожиданные чувства и ассоциации.

Упражнение для мозга: выбери незнакомую тебе кухню и просмотри разнообразие новых овощей, приправ и комбинаций ингредиентов. Главное, будь осторожен, чтобы не заработать пищевое расстройство.

Поиграй с мелочью

Поскольку наш мозг регулярно полагается на визуальные сигналы, чтобы различать объекты, использование прикосновения для идентификации небольших предметов активирует активность в корковых областях, которые обрабатывают тактильную информацию и приводят к более сильным синапсам (связи между клетками мозга). Кстати, точно так же взрослые, которые теряют зрение, учатся различать буквы Брайля, потому что их мозг выделяет больше путей для обработки информации через прикосновения.

Упражнение для мозга: помести чашку с монетами в держатель для напитков своего автомобиля. Находясь в пробке, постарайся определить номинал монеты, которую ты трогаешь. Ты также можешь положить монеты в карман и идентифицировать их во время прогулки в парке или когда стоишь в очереди.

Сканируй товары в супермаркете

Pixabay.com/CC 0

Не секрет, что раскладка товара в супермаркете осуществляется таким образом, что самые выгодные для магазина предметы находятся на уровне глаз, и когда ты ходишь по магазинам, то обычно не замечаешь всего ассортимента.

Упражнение для мозга: остановись в любом проходе и посмотри на полки сверху вниз. Если на глаза попалось что-то, что ты никогда не видел раньше, возьми этот товар, прочитай состав и подумай об этом продукте. Тебе не нужно покупать его, чтобы извлечь выгоду — ты уже нарушил свою рутину и испытал что-то новое.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.