
Ртуть является высокотоксичным металлом, который представляет опасность для нервной системы человека. Об этом «Известиям» рассказал врач-патологоанатом, токсиколог, фармаколог Александр Эдигер.
Специалист отметил, что есть два опасных вида этого элемента. Первый — жидкая ртуть, которая при обычной температуре воздуха начинает быстро испаряться. Второй вид — соединения ртути, в частности, ее соли. «Со ртутью можно столкнуться теоретически, имея дело с термометром неразбитым, имея дело с емкостями с жидкой ртутью. Обычно, когда она разбивается, получаются пары, которые при вдыхании невероятно токсичны», — рассказал токсиколог.
Эдигер добавил, что отравление ртутью проявляется через несколько часов. По его словам, симптомы свидетельствуют о поражении нервной системы: слабость, головная боль, боль при глотании и «металлический» привкус во рту. 2 августа в Махачкале проходил турнир по шахматам.
Перед началом соревнований одна из участниц изучила список спортсменок, подошла к определенному столу, вылила что-то на стол и растерла жидкость шахматной фигурой. Позже выяснилось, что это была ртуть. Злоумышленницу вычислили по камерам наблюдения и передали в руки полиции. Адвокат по уголовным делам Максим Калинов заявил «Газете.Ru», что спортсменку могут обвинить в покушении на убийство.