Образ жизни, , Сибмеда

Причиной инсульта у молодой девушки стали частые ангины

В больницу 18-летняя пациентка была доставлена с диагнозом «острый инсульт», который, как показало обследование, был спровоцирован сердечной патологией. А проблемы с сердцем, в свою очередь, развились в результате частых, не пролеченных должным образом ангин.
Wavebreak Media / Фотобанк Лори

История пациентки Краевой клинической больницы №1 рассказывается на сайте минздрава Краснодарского края. С помощью службы санавиации девушка экстренно была доставлена в больницу с диагнозом «острый инсульт»: правая часть тела у неё была парализована, нарушена речь. При осмотре пациентки врачи услышали шумы в сердце, и дальнейшее обследование подтвердило: истинной причиной инсульта стала инфекция аортального клапана. Она имеет свойство развиваться бессимптомно, и проявилась только тогда, когда с потоком крови перенеслась в головной мозг и спровоцировала сосудистую катастрофу.

Кардиологам больницы пришлось идти на риск: произвести экстренную хирургию сердца пациентке с ещё одним серьёзным заболеванием – острым инсультом. Со своей задачей они справились: успешно заменили инфицированный аортальный клапан на высокотехнологичный механический протез.

На данный момент девушка уже успела пройти трехмесячный курс реабилитации. С ней работали врачи, специалисты по лечебной физкультуре, логопед и психолог. Пациентка училась заново ходить, говорить, справляться с обычными бытовыми задачами. Вернулась чувствительность в руке и ноге, постепенно восстанавливается речь. По прогнозам врачей, реабилитация идёт хорошо, и в скором времени студентка сможет вернуться к привычной жизни.

Этот случай, по мнению врачей, может послужить предупреждением для многих людей, относящихся к здоровью несерьёзно. Оказалось, что девушка часто болела ангиной и простудными заболеваниями – но не обращалась к врачу. Самолечение стало причиной развития серьёзного заболевания, которое потребовало операции на сердце и длительной реабилитации.

Читайте также: Ангина у взрослых: развенчиваем мифы.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.