
Жительница Великобритании Луиза Чапмен несколько лет мучилась от мигреней, которые в итоге оказались признаками неизлечимого заболевания. Историю женщины опубликовало издание Metro.
Когда Чапмен было около 20 лет, у нее начались регулярный тиннитус — шум в ушах, мигрени, приступы усталости и внутренней дрожи. Больше всего ее беспокоило сильное головокружение, из-за которого приходилось лежать часами, а иногда и днями.
Женщина записывалась к врачу, но ей редко попадался один и тот же терапевт, а приходила она с разными симптомами, что мешало верной постановке диагноза. Разные врачи списывали ее состояние на последствия мигреней или предполагали, что у Чапмен повышенная тревожность, во что она и сама начала верить.
В 2017 году во время шопинга у британки исчезло зрение в правом глазу.
«Я записалась на прием к терапевту, как только смогла, и мне снова сказали, что это мигрень. И только когда я сама спросил о вероятности опухоли еще у одного врача, меня, наконец, отправили на МРТ головного мозга. Официально диагноз "рассеянный склероз" мне поставили год спустя, когда мне было 42 года», — вспоминает она.
Эта неизлечимая неврологическая болезнь может поражать головной и спинной мозг, вызывая симптомы, среди которых проблемы с балансом, чувствительностью, движением рук и ног и зрением.
Как наладить сон при тревожности и стрессе: 5 советов:
Читайте также: Как пережить измену: 10 шагов