Образ жизни,

Промсвязьбанк Московский марафон собрал 30 тысяч человек

Всех этих бегунов собрал юбилейный, пятый забег.

24 сентября состоялся Промсвязьбанк Московский Марафон, информационным партнером которого стал проект «Здоровье Mail.Ru», — самое значимое беговое событие в России. На старт забега вышли 30 000 участников  профессиональных спортсменов и любителей из 71 страны.

На марафоне прошли забеги на дистанциях 42,2 км, 10 км и корпоративная эстафета. Промсвязьбанк Московский марафон — единственный марафон в России, в рамках которого проводятся заезды на хендбайках и гоночных колясках. Оба маршрута были измерены и сертифицированы представителем Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS).

Маршрут остался неизменным участники пробежали по набережным Москвы-реки, по Садовому кольцу, через Крымский мост, по Бульварному кольцу и Тверской улице, Театральному проезду и под стенами Кремля.

Для соответствия международным требованиям и стандартам организаторы марафона заключили контракт с Российским антидопинговым агентством РУСАДА и продемонстрировали приверженность честным, безопасным и свободным от допинга соревнованиям. В этом году впервые участники забега сдали допинг-пробы.

Первое место на основной дистанции занял победитель 2016 года Артем Алексеев, он пробежал 42,2 км за 2 часа, 14 мин., 15 сек. С разрывом в 4 минуты к финишу пришел Федор Шутов с результатом 2 часа, 18 мин., 10 сек. Третьим стал Андрей Смирнов, он показал время 2 часа, 20 мин., 46 сек.

Самой быстрой среди девушек стала Сардана Трофимова, она преодолела марафон за 2 часа, 30 мин., 29 сек. Второй стала Марина Ковалева с результатом 2 часа, 37 мин., 48 сек. Третье место досталось Евдокии Букиной, ее время — 2 часа, 40 мин., 13 сек.

На марафоне также прошли корпоративные забеги: 41 команда пробежала 42,2 км в формате эстафеты. Сильнейшей из всех оказалась команда «Роснефти». Также в забеге приняли участие футболист Алексей Смертин, телепродюсер Таш Саркисян, совладелец «Промсвязьбанка» Алексей Ананьев, актер Максим Матвеев, актрисы Ирина Пегова и Елизавета Боярская, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, олимпийский чемпион Алексей Немов, рэпер Влади и другие.

Команда Mail.Ru Group

Накануне забега на выставке спортивных товаров и услуг ЭКСПО посетители прошли анонимное тестирование на ВИЧ, организованное социальной инициативой «Проверь себя». За два дня работы выставки тест прошли 457 человек. В марафоне и забеге-спутнике на 10 км приняли участие более 200 человек из команды «Проверь себя», которые пробежали в знак борьбы со стереотипами и предрассудками в отношении людей с ВИЧ.

О том, как подготовиться к марафону и как грамотно выстроить беговые тренировки, читайте здесь.

Мы внимательно следили за тем, как к марафону готовятся наши коллеги, результаты смотрите здесь.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.