Образ жизни,

Трихолог объяснила, как уменьшить вред от окрашивания волос

Почему не стоит использовать дешевые краски, и как ухаживать за волосами после окрашивания.
ru.freepik.com

Многие замечают, что со временем окрашенные волосы становятся более ломкими и секущимися. Можно ли этого избежать, Здоровью Mail.ru рассказала врач-дерматолог, трихолог Клиники подологии Полёт Динара Сулейманова. 

Первое и главное правило — использование профессиональных средств. Бытовые красители содержат большую концентрацию аммиака, который вредит волосам. Кроме того, в профессиональных линейках есть различные питательные и уходовые компоненты, которые направлены на уход за кожей головы и волосами (они минимизируют раздражение и открытие кутикул волос).

При регулярном окрашивании в идеале нужно подкрашивать только корни, чтобы дополнительно не воздействовать на длину волос. Также можно обсудить с мастером нанесение на длину волос краски с меньшей концентрацией аммиачных составляющих. Существуют и безаммиачные красители, но они лишь тонируют волосы и не справляются с закрашиванием седины.

После окрашивания на волосы рекомендуется наносить несмываемые средства на основе масел, силиконов, чтобы «запечатать» кутикулы волос, которые открываются во время окрашивания. Последнее неизбежно, так как для того, чтобы краситель стойко держался на волосах, ему необходимо «проложить себе дорогу» с помощью средств, раскрывающих кутикулы. 

После окрашивания нужно использовать питательные маски, чтобы насытить волосы влагой. Важно обсудить с мастером, какие маски можно использовать, а какие нет, так как часть из них вымывает пигмент.

Эти 7 продуктов помогут избавиться от стресса

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также: Аллергия на секс: что это и как понять, что она у вас есть?

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.