Питание, , Аргументы и факты / Здоровье

Перед весной. Врач рассказала, чем полезен томатный сок

Томатный сок - один из популярных продуктов. При этом польза его не так известна, как кажется. Почему же стоит обратить внимание на такой продукт в переходном периоде?
ru.freepik.com

Томатный сок не так давно стал предметом исследования ученых. В рамках проведенной работы они определили, что продукт обладает определенной антимикробной активностью и способен снизить концентрацию такой бактерии, как Salmonella Typhi и ряда схожих с ней. Эти микроорганизмы могут наносить вред пищеварительной системе и мочевыводящим путям. Сама по себе бактерия может вызывать брюшной тиф.

Также в исследованиях, которые проводились ранее, был показан высокий антиоксидантный эффект томатного сока, позитивное влияние на мужское бесплодие, что он снижает побочные эффекты лучевой терапии при раке молочной железы, помогает понизить уровень холестерина и т.д.

Правда ли, что томатный сок так полезен? Об этом aif.ru рассказала Елена Якушева, врач-гастроэнтеролог консультативно-диагностического центра НКЦ № 2 ЦКБ РАН РНЦХ им. Б. В. Петровского.

Есть нюанс, который надо учитывать - сам томат обладает большим количеством микроэлементов и витаминов в своем составе. Они, к сожалению, при термической обработке могут снижаться, но все же некоторый процент их остается и в соке, что помогает получать позитивный профилактический эффект при употреблении этого продукта.

В соке много ликопина - вещества, снижающего риски развития заболеваний предстательной железы у мужчин.

Кроме того, что доказано большим количество научных работ, показано, что томатный сок отличается высоким антиоксидантным эффектом. Этому способствует бета-каротин в его составе. А еще в плоде содержится калий, который благотворно влияет на состояние сердца и сосудов - без калия вся система работать правильно не будет.

Отличным решением становится томатный сок на исходе зимы и в начале весны - ведь он за счет богатого содержания витаминов помогает восполнить их дефицит в истощенном за зиму организме. Кроме того, имеет он пользу и для иммунитета, а также в качестве профилактики анемии. Ведь в плоде много разнообразных микроэлементов и железа. А эти две проблемы - упадок сил и анемия - могут крайне негативно сказаться на состоянии человека, измученного зимой.

Кроме того, с помощью томатного сока можно наладить пищеварение за счет улучшения процесса переваривания и усвавиания еды. Он хорошо сказывается на состоянии всего пищеварительного тракта, а не отдельных его частей. Те, кто мучаются от газообразования, также могут улучшить свое состояние с помощью такого продукта, так как регулярное употребление сока помидора препятствует процессу загнивания пищи в кишечнике. Не будет и запоров.

Как пить?

Аккуратнее следует быть с томатным соком в рационе детей - совсем малышам (лет до 3-х) его лучше не предлагать. А когда вводить в меню, делать это с минимальных доз. Детям чуть постарше - можно по 50 мл сока. При этом важно отслеживать реакцию, чтобы не проявилась аллергия.

Не стоит сок подсаливать и добавлять сахар. Лучше не сочетать продукт с другими приемами пищи и не запивать еду им.

Томатный сок можно употреблять хоть каждый день, но важно знать меру - лучше ограничиться одним стаканом, если нет противопоказаний.

Кому не стоит?

Пакетированные соки надо выбирать аккуратно - желательно, чтобы не было в них сахара. Если пить такого сока много, можно вызвать у себя аллергию, так что не стоит усердствовать. Аккуратнее стоит быть с таким соком людям в заболеваниями желудочно-кишечного тракта - панкреатитом, гастритом, язвой. В соке много клетчатки, которая может ухудшить самочувствие человека.

Эти 7 продуктов помогут избавиться от стресса

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также: Не только цитрусовые: в каких продуктах больше всего витамина С

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.