Питание, , Газета.Ру

Эксперты рассказали о влиянии черного чая на артериальное давление

Гипертоники традиционно считают кофе запретным напитком из-за наличия в нем кофеина, но ошибочно считают безопасным напитком черный чай.
unsplash.com

При этом в чае также содержится кофеин, хотя действует он более мягко и поэтому бодрит постепенно, а не так резко, как кофе.

Однако чай влияет на центральную нервную систему и повышает давление, отчего часто его рекомендуют пить гипотоникам, выяснила у экспертов Общественная Служба Новостей. Кофе бодрит быстро и резко, а в случае, если важнее мягкое и длительное действие, то лучше выпить крепкий чай, так как чайный кофеин действует медленнее, мягче и дольше. При этом специалисты предупреждают, что черный чай повышает давление. В нем содержится много кофеина, который бодрит клетки головного мозга, что способствует повышению уровня кислорода.

В свою очередь это приводит к тому, что сосуды начинают расширяться, из-за чего в считанные секунды пониженное давление может прийти в норму. Гипотоникам — людям, с пониженным давлением — советуют пить черный крепкий чай с сахаром. Напомним, что гипертоникам врачи советуют отказаться от крепкого черного чая.

Также этот напиток не следует пить людям с повышенной возбудимостью и бессонницей, пациентам с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки и подагрой.

Чего нельзя делать перед приемом гинеколога:

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также: Не только цитрусовые: в каких продуктах больше всего витамина С

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.