Питание, , Мослента

Диетолог назвала необходимый для здорового кишечника элемент питания

Он очень полезен.
unsplash.com

О пользе пищевых волокон для кишечника в беседе с «Мослентой» рассказала Диетолог Медицинских центров «Андреевские больницы — Неболит» Светлана Лисицына.

По словам врача, пищевые волокна — важный элемент здорового питания, который играет ключевую роль в поддержании нормальной работы и функционирования организма. Эти вещества не перевариваются в желудочно-кишечном тракте, но оказывают положительное воздействие на пищеварение и общее самочувствие человека.

Существует два основных вида пищевых волокон: растворимые и нерастворимые. Первые находятся в овощах, фруктах, орехах, бобовых и злаках, водорослях. Они способствуют замедлению усвоения углеводов, снижению уровня холестерина и улучшению работы кишечника. Нерастворимые волокна, в свою очередь, обеспечивают правильное пищеварение, предотвращают запоры и способствуют удалению шлаков из организма. Они содержатся в овощах, фруктах, отрубях, злаках и семенах, продолжила специалист.

Всемирная организация гастроэнтерологов рекомендует ежедневное употребление до 20-30 граммов в сутки клетчатки. Так, например, 20 граммов пищевых волокон содержатся в одном килограмме капусты или 1,2 килограмма яблок.

«Пищевые волокна стали неотъемлемой частью повседневного рациона питания благодаря своим многочисленным положительным свойствам. Они помогают контролировать вес, улучшают обмен веществ, предупреждают сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, а также оказывают положительное влияние на работу желудочно-кишечного тракта и иммунитета», — сообщила специалист.

Как заботиться о коже зимой: 5 правил:

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также: 8 простейших лайфхаков для похудения

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.