Общество и государство, , РБК Life

В России создали VR-программы для снижения тревожности у студентов

Они также уменьшают проявления депрессии.
ru.freepik.com

Эксперты Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) создали программы с элементами виртуальной реальности (VR). Тесты подтвердили, что они способны снизить тревожность и проявления депрессии у молодых пользователей. Эффект достигается благодаря видеоряду, музыке и тексту о способах коррекции эмоционального состояния, который озвучил цифровой аватар. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

Тестирование проводили сотрудники кафедры общей психологии Института экспериментальной психологии МГППУ под руководством профессора Владимира Селиванова. В эксперименте участвовали 107 студентов российских вузов. Они использовали одну из двух VR-программ.

«Результаты эксперимента выявили значимые различия в показателях по уровню тревожности до и после процедуры как у респондентов с изначально низким уровнем тревожности, так и у испытуемых, характеризующихся при первом срезе средней степенью выраженности этого признака. <…> Эти результаты свидетельствуют о потенциальной эффективности виртуальной реальности в работе с различными видами психических расстройств», — говорится в публикации.

Кроме того, специалисты изучили влияние VR-программы на респондентов с выраженной депрессией. Количество испытуемых — 43 человека. Выяснилось, что взаимодействие с аватаром повысило у участников исследования скорость анализа информации и внимательность, а также улучшило качество визуального обучения и функции рабочей памяти. Симптомы депрессии уменьшились уже через 10 минут работы с аватаром.

«При использовании VR-технологий также может повыситься осведомленность респондента о симптомах, контроле депрессивных состояний и профилактике вследствие создания захватывающего опыта в среде без осуждения», — добавляет Владимир Селиванов, заведующий кафедрой общей психологии Института экспериментальной психологии МГППУ.

Читайте также: 4 простых действия, которые мгновенно повысят уровень вашей энергии

Как стать счастливым в новом году: 5 советов

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.