Общество и государство,

Назван регион РФ, где стареют быстрее, найден полезный для мозга напиток

Об этих и других главных новостях недели — в нашем дайджесте.

Назван регион России, где люди стареют на 3-4 года раньше

Российские ученые изучили влияние экстремальных холодов на продолжительность жизни человека. Они выявили у представителей коренного населения Якутии специфические изменения в генах, связанных с адаптацией к экстремальной погоде и процессам старения.

Организм жителей региона, где средняя температура зимой составляет -40 °С, быстрее вырабатывает необходимую энергию за счет скорости метаболизма и клеточного цикла. «Цена такой адаптации — ускоренное старение», — заключили специалисты. 

В среднем коренные якуты биологически на три-четыре года старше своих хронологических сверстников из Европейской части России.

Врач объяснила, как наладить сон при постоянной тревожности и стрессе

Руководитель Центра сомнологии Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне, врач функциональной диагностики высшей категории Татьяна Сурненкова рассказала Здоровью Mail.ru о том, как улучшить качество сна.

Стресс и тревога мешают мозгу успокоиться, поэтому организму необходимо расслабиться. С этим поможет спорт, однако им не стоит злоупотреблять перед сном. Также забудьте о гаджетах перед тем, как лечь в кровать. Замените их на книгу или спокойную музыку.

Ограничьте потребление алкоголя и кофеина: они увеличивают частоту сердечных сокращений, что усложняет засыпание. А вот облегчить его сможет обстановка: прохладная комната и отсутствие в ней света.

Успокоить тревожность можно с помощью медитаций, йоги и дыхательных упражнений. Если вы практикуете эти методы в течение дня, вам будет легче вызвать расслабиться и крепко заснуть ночью. 

Специалист рассказал, как избежать травм при падении на льду

Руководитель Центра медицинской реабилитации НМИЦ ЛРЦ Минздрава России Владимир Юрьевич Преображенский рассказал Здоровью Mail.ru, как не попасть в травмпункт зимой.

При активных занятиях зимними видами спорта важно помнить о должном уровне физической подготовки. Без нее мышцы закисляются, их реакция замедляется, что приводит к разрыву связок.

Одежда должна быть теплой и удобной, даже если вы не занимаетесь физической активностью. Также лучше отказаться от каблуков и скользкой обуви.  

Назван напиток, защищающий от болезни Альцгеймера

Неврологи из Университета Фоджи и Университета Бари обнаружили, что регулярное употребление кофе снижает риск болезней Паркинсона и Альцгеймера. 

Ученые выяснили, что активные соединения в кофе защищают нервные клетки, поэтому ограниченное употребление напитка может иметь даже лечебный эффект. Кофеин улучшает моторику, а также помогает справиться с тремором

Согласно предварительным данным исследования, которое пока не завершено, кофе снижает риск болезни Паркинсона на 29%, а болезни Альцгеймера — на 65%.

5 самых полезных соков:

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также: Вредно ли купаться в проруби? Ответ

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.