Образ жизни,

Как наладить сон при тревожности и стрессе? Объясняет врач

Руководитель Центра сомнологии Клинико-диагностического центра МЕДСИ на Красной Пресне, врач функциональной диагностики высшей категории Татьяна Сурненкова рассказала Здоровью Mail.ru, что делать, если постоянная тревога мешает вам засыпать и высыпаться.
unsplash.com/CC0

Связь между проблемами сна и тревогой двусторонняя. Это означает, что проблемы со сном могут вызвать беспокойство, а беспокойство может нарушить сон. Что делать:

1. Спорт

Было обнаружено, что физические упражнения снижают беспокойство и улучшают сон. Но старайтесь не заниматься спортом прямо перед сном, так как это может помешать уснуть.

2. Настройте свое окружение

Управление светом, звуком и температурой поможет вам хорошо выспаться ночью. Чем темнее, тише и прохладнее вы сможете сохранить свою спальню, тем больше у вас шансов успокоить свой разум и заснуть. Принятие душа или ванны незадолго до сна также может помочь снизить температуру тела и быстрее уснуть.

3. Ограничьте употребление кофеина и алкоголя

Употребление слишком большого количества кофеина или его употребление в конце дня может усилить беспокойство и нарушить сон. Употребление алкоголя перед сном также может увеличить частоту сердечных сокращений и не дать вам уснуть.

Пейте много воды в течение дня, но не пейте слишком много перед сном, так как походы в туалет могут вызвать у вас беспокойство.

4. Успокойте свой разум

Существует множество техник релаксации, которые помогут вам успокоить свой разум в течение дня и улучшить сон. Медитация осознанности, йога и дыхательные упражнения могут помочь достичь спокойствия. Если вы практикуете методы успокоения ума в течение дня, вам будет легче вызвать реакцию расслабления ночью.

5. Ограничьте время перед экраном

Ваш телефон, планшет и телевизор излучают свет, который не дает вашему мозгу уснуть, поэтому постарайтесь ограничить их за час до сна. Проверка электронной почты или выполнение работы прямо перед сном также могут вызвать тревожные мысли и затруднить успокоение мозга. Вместо этого лучше послушать музыку или почитать книгу.

Подумайте о том, чтобы установить будильник, который будет напоминать вам о необходимости выключать экраны заблаговременно перед сном.

Читайте также: От шаманов до трекеров сна: краткая история бессонницы

Как справляться с тревогой: 6 работающих способов

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.