Образ жизни, , Аргументы и факты / Здоровье

Большой риск. Эксперт предупредил о внезапной смерти при купаниях в проруби

У традиции купаться на Крещение в последние годы появилось немало сторонников. Но есть состояния, при которых это абсолютно противопоказано. О некоторых из них рассказывает ведущий в России эксперт по проблеме внезапной смерти.
ru.freepik.com

Речь не только о крещенских купаниях, любое погружение в холодную воду, будь то моржевание или просто купание в такой воде, которую организм воспринимает как холодную, может быть опасно для сердца.

Если не закаливался регулярно, в прорубь не лезь

Мы все знаем, что переохлаждение при таком купании чревато тяжелыми пневмониями (воспаление легких) и другими болезнями органов дыхания. Подробно об этом aif.ru рассказывал ранее главный пульмонолог Министерства здравоохранения РФ по ЦФО, генеральный секретарь Российского научного медицинского общества терапевтов Андрей Малявин. Есть смысл повторить его рекомендации и в этом году:

«Если человек не занимался закаливанием организма на регулярной основе, то ему точно не стоит купаться в проруби. Всем таким людям купание противопоказано не только на Крещение, но и на протяжении всего холодного времени года. Это опасно для их здоровья, и прежде всего, для органов дыхания.

Очень высок риск развития тяжелой пневмонии (воспаление легких). Переохлаждение может играть роль пускового фактора.

Из-за него страдает мерцательный эпителий, выстилающий бронхи. Его активные движения способствуют самоочищению дыхательных путей. Но если эта функция нарушается, а в организме есть патогенные микроорганизмы, способные вызвать пневмонию, то они получают более благоприятные условия для развития инфекции. В том числе это может способствовать тяжелому течению пневмонии.

Другой фактор, который тоже провоцируется такое переохлаждением — бронхоспазм. Это очень опасно для людей с бронхиальной астмой или ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь лёгких), а также тем, кто еще здоров, но подвержен этим заболеваниям.

Так же хорошо известно, что переохлаждение способствует развитию гриппа и всех ОРВИ. Мы наблюдаем, что все эти инфекции развиваются в течение недели после купаний в проруби. Часто они приобретают очень тяжелое течение, вызывая вирусное поражение легких. По инерции его нередко продолжают неправильно называть вирусной пневмонией. Но с точки зрения современных медицинских знаний это неправильно, так как характер изменений в легких при этом заболевании другой. Так бывает не только при гриппе и ОРВИ, но и при ковиде. Для такого поражения легких типично появление одышки».

Спазм сосудов и остановка сердца

Но гораздо хуже люди понимают опасность проруби и холодной воды вообще для сердца. Порой такое купание бывает для человека первым и последним в жизни. Почему? Об этом aif.ru рассказывает кардиолог, ведущий специалист по проблеме внезапной смерти, доктор медицинских наук, профессор, председатель научного совета общественной организации «Хрустальное сердце» и Леонид Макаров:

«Прежде всего, внезапный контакт с холодной водой может вызвать спазм (сужение) коронарных сосудов, снабжающих кровью само сердце. Это чревато инфарктами и опасными аритмиями — нарушениями сердечного ритма. Просто при переохлаждении и снижении температуры тела могут развиваться внезапные опасные сердечные аритмии, ведущие к остановке сердца. Последнее было описано медиками еще 100 лет назад. Правда, для этого в воде надо находиться достаточно долго, что в крещенские купания обычно не происходит.

Во-вторых, есть конкретные заболевания сердца и сосудов, при которых внезапный контакт с водой, особенно холодной, может привести к остановке сердца. К этим заболеваниям относятся некоторые варианты синдрома удлиненного интервала QT, катехоламинергическая желудочковая тахикардия (большой выброс в кровь катехоламинов, являющихся гормонами стресса — адреналина и норадреналина, — прим. aif.ru) и ряд других состояний. Проблема в том, что человек может и не знать, что болен ими. В обычной жизни он часто ощущает себя вполне здоровым, и остановка сердца во время купания, может быть первым проявлением болезни. Я нередко сталкивался со случаями вроде бы обычных утоплений, которые потом, при детальном разборе, оказывались остановкой сердца в воде вследствие этих заболеваний. То есть, часть утонувших погибает из-за этого, а не из-за того, что у них не хватило сил выплыть.

И конечно, важен такой фактор, как алкоголь. Он может в разы увеличивать риски сердечных катастроф, даже у совершенно здоровых людей.

Из сказанного выше, очевидны и меры профилактики таких трагедий:

  • Знать свои болезни, которые могут привести к сердечной катастрофе;
  • Если купание в проруби вам не противопоказано, но вы не тренированный «морж», важно соблюдать правила постепенной подготовки к купанию, а не бросаться в прорубь «сломя голову» и только скинув с себя одежду;
  • Ни в коем случае не согревать себя алкоголем;
  • Купаться только в организованных для этого местах, где в случае необходимости могут оказать экстренную помощь».

Читайте также: Почему кровь красная, а вены — голубые?

Почему не получается похудеть: 7 неочевидных причин

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.