Образ жизни,

Офтальмолог объяснил, почему опасно плевать в глаз при ячмене

Врач-офтальмолог, микрохирург «СМ-Клиника», к.м.н. Светлана Миргородская рассказала Здоровью Mail.ru, почему не стоит плевать в глаз при ячмене и как правильно лечить это заболевание.
unsplash.com

Откуда взялась традиция плевать в глаз 

В давние времена вера в «дурной глаз» была сильна, и выскочивший на глазу ячмень приписывали именно «сглазу».  

А что было принято делать, чтобы не сглазили? Правильно, плевать через плечо трижды, ну, или плевать на того, кто «сглазил», или на место, которое «сглазили». 

Поэтому при ячмене плевали именно в глаз. И если раньше это делали знахарки или ведуньи, то потом «избавлять от сглаза» начали и ближайшие родственники.  

Стоит ли так делать? Конечно, нет! 

Микрофлора полости рта крайне разнообразна: бактерии, простейшие, вирусы, грибы, актиномицеты, спирохеты, рикетсии. 

Часть из них, находясь во рту, не вызывает патологических процессов, а просто «сожительствует», а вот попав в глаз, будет проявлять себя совсем по-другому. 

Ячмень — это гнойно-воспалительное заболевание волосяного мешочка ресницы или сальной железы Цейса, которая располагается около луковицы ресницы. По сути это бактериальная инфекция, вызванная золотистым стафилококком. 
Так каким образом плевок, содержащий патогенную флору от бактерий до вирусов, поможет в лечении бактериальной инфекции? Он скорее ее усугубит. Ячмени могут осложняться разлитым воспалением, переходящим во флегмону орбиты. По этой же причине ячмени лучше не греть. 

Правильное лечение — это антибактериальная и противовоспалительная терапия, как правило, в виде капель с антибиотиком и гормоном. За назначением правильных препаратов нужно обращаться к специалисту-офтальмологу.

Читайте также: Как питаться зимой, чтобы не болеть: диетолог раскрывает секреты

5 неожиданных фактов о дневном сне

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.