Образ жизни,

Врачи уговорили Роберта Де Ниро снять фильм с кинофестиваля

Скандальную ленту о вакцинации и аутизме собирались показать на нью-йоркском фестивале Tribeca.
Контент недоступен

Киноактер и продюсер Роберт Де Ниро, соучредитель нью-йоркского фестиваля независимого кино Tribeca, исключил из программы документальный фильм о якобы существующей связи между вакцинацией и развитием аутизма. Об этом решении, отменяющем первоначальное намерение Де Ниро все-таки показать спорный фильм на фестивале, актер в субботу написал на странице фестиваля в Фейсбуке.

Речь идет о фильме «Вакцинированные: от подлога к катастрофе», автор которого — бывший врач, британский активист движения против вакцинации Эндрю Уэйкфилд (Andrew Wakefield). В 1998 году он опубликовал в престижном медицинском журнале The Lancet статью, в которой утверждалось на примере 12 детей, что вакцина от кори, краснухи и паротита вызывает аутизм. В 2010 году Генеральный медицинский совет Великобритании отозвал статью Уэйкфилда, обвинив его в подтасовках, нарушении этических норм и других нарушениях. В связи с этим Уэйкфилд был лишен врачебной лицензии.

В пятницу Де Ниро разместил на сайте фестиваля заявление, в котором поддержал планы организаторов показать фильм Уэйкфилда, так как лично заинтересован в том, чтобы тема аутизма широко обсуждалась в обществе. «У нас с Грэйс (жена Де Ниро, Грэйс Хайтауэр) есть ребенок с аутизмом (речь идет о 18-летнем сыне актера Эллиоте), — пояснил Де Ниро в своем первоначальном заявлении. — И мы верим в важность того, чтобы все, что касается причин аутизма, открыто обсуждалось и изучалось. За все 15 лет существования Tribeca Film Festival я ни разу не просил о включении какого-либо фильма в программу. Однако в данном случае это очень личная тема для меня и моей семьи, и мне хочется, чтобы состоялась дискуссия…»

Контент недоступен

Между тем намерение показать фильм Уэйкфилда на фестивале вызвало негативную реакцию медицинского сообщества. «…Это будет еще один разочаровывающий эпизод, в котором научная афера опять выйдет на первый план и будет занимать умы общественности, что еще больше усилит тот вред, который она уже причинила…» — в частности написала профессор педиатрии Университета штата Миссури Мэри Энн Джексон (Mary Anne Jackson), цитату из письма которой приводит The New York Times. А режиссер-документалист Пенни Лэйн написала организаторам фестиваля открытое письмо, в котором заявила, что включение скандального фильма в программу подрывает доверие не только к другим участникам документальной секции, но и к документальному кино в целом.   

Контент недоступен

В итоге в субботу Де Ниро передумал показывать фильм Уэйкфилда на фестивале: «Мое намерение показать этот фильм было вызвано лишь желанием открыть возможности для разговора на тему, которая является глубоко личной для меня и моей семьи. Но после обсуждения с участием организаторов и представителей научного сообщества я уже не уверен, что показ фильма был бы правильным и привел бы к той дискуссии, о которой я думал. Фестиваль ни в коем случае не стремится избегнуть спорных тем, однако кое-что в этом фильме заставило нас исключить его из программы фестиваля». Фестиваль Tribeca пройдет в Нью-Йорке с 13 по 24 апреля.

Контент недоступен
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.