Образ жизни,

Лор рассказал, как «слезть» с сосудосуживающих капель

Можно ли победить зависимость от капель для носа?
unsplash.com

Врач-оториноларинголог «СМ-Клиника» Рая Жиляева объяснила Здоровью Mail.ru, что делать людям, которые много лет «сидят» на сосудосуживающих каплях. 

Заложенность носа и затруднение носового дыхания — частые симптомы острых и хронических заболеваний слизистой и пазух носа. И чтобы с ними справиться, люди нередко используют сосудосуживающие капли или спреи, которые быстро снимают отек и облегчают носовое дыхание.

Но длительное и бесконтрольное применение сосудосуживающих капель приводит к зависимости от них — развивается так называемый медикаментозный ринит, при котором человек уже не может обойтись без сосудосуживающих капель. 

Самое первое, что рекомендует врач при медикаментозном рините, — это полный отказ от сосудосуживающих капель! И сделать это можно с помощью ирригационной терапии, то есть очищения полости носа от слизи.

В домашних условиях — это промывания носа спреями с морской водой, в кабинете лора — профессиональное промывание полости носа (процедура, известная как «кукушка»). 

Если в носу, наоборот, есть ощущение сухости, следует дополнительно увлажнять нос спреями с морской водой и декспантенолом. В случаях, когда очищения недостаточно, имеет смысл использовать глюкокортикоиды местного действия в течение месяца по назначению врача. 

Немаловажную роль играет и образ жизни: чаще и дольше гуляйте на свежем воздухе, принимайте контрастный душ, занимайтесь спортом и не забывайте увлажнять воздух в помещении. 

Читайте также: Почему шумит в ушах: к какому врачу идти и как лечить

Из чего состоит скандинавская диета — основные продукты:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.