Образ жизни,

Ортопед объяснил, почему хрустят суставы

И как отличить норму от патологии.
ru.freepik.com

Врач-травматолог-ортопед «СМ-Клиника» Алишер Зохиров рассказал Здоровью Mail.ru, почему могут хрустеть колени или пальцы и что с этим делать. 

Чаще всего суставы хрустят от изнашиваемости хрящевой ткани. Это может происходить из-за избыточной физической нагрузки, ревматоидных заболеваний или возрастных изменений, при которых истончается и теряет эластичность хрящ. 

Кроме того, все суставы находятся в суставной сумке, покрытой оболочкой из хрящевой ткани. Существуют заболевания, при которых не только теряется эластичность, но и суставной жидкости становится меньше.

Хруст в этом случае обусловлен трущимися между собой неровными суставными поверхностями.

На начальной стадии болезни чаще всего хруст не сопровождается болью. Однако есть ряд дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов, при которых хруст — «первый сигнал», за которым скрываются серьезные последствия, например остеоартроз сустава или разрыв мениска. 

Есть еще одна нечастая причина хруста в суставах — так называемый процесс кавитации газа. Внутри сустава находится синовиальная жидкость, насыщенная углекислым газом. Когда мы двигаемся, суставные поверхности смещаются — сустав резко увеличивается в объеме. Наблюдается нехватка жидкости в суставе, которая провоцирует выделение газа и формирование пузырьков (полостей). 

Момент образования таких полостей сопровождается звуком, который мы и называем хрустом. Когда пузырек лопается, газ тут же растворяется в жидкости. В здоровом организме образовавшийся звук не может повторяться ранее чем через 15 минут — это период полного растворения газа и сближения поверхностей суставов. 

При глухом и постоянном хрусте причину этого явления стоит искать более тщательно. Это могут быть:

  • Дисплазия соединительной ткани, при которой развивается гипермобильность суставов или недостаточная выработка суставной смазки.
  • Слишком быстрый рост в подростковом возрасте. Такого рода «патология» самостоятельно проходит к 16–24 годам.
  • Пороки развития. Хруст вызывают выступающие из суставной капсулы костные края.
  • Нарушения в гормональной системе, нарушения обмена веществ. Они оказывают влияние на эластичность суставов.
  • Длительная неподвижность. Если образ жизни человека малоподвижен, в суставе синтезируется мало суставной жидкости, он как бы «пересыхает» и начинает хрустеть. И наоборот — чрезмерные спортивные или физические нагрузки также приводят к истощению суставной жидкости.
  • Травма. При травме также могут повреждаться хрящ, мениски, связки, и при движении неровные поверхности вызывают хруст.
  • Врожденная дисплазия суставов у детей.
  • Естественный процесс старения тканей (возрастные изменения). Воспаления и дегенеративно-дистрофические процессы в суставах часто диагностируют у пожилых пациентов.
  • В практике спортсменов — повышенный уровень протеина, избыточность белка в синовиальной жидкости, что приводит к ее пересыханию и неприятным звукам.
  • К хрусту в суставах может привести и избыточная масса тела, неудобная обувь. Причина тому — некорректное распределение нагрузки. 

Лечение и профилактика сводятся к устранению причины заболевания. На начальных стадиях остеоартроза сустава лечение консервативное, в запущенных случаях — оперативное, вплоть до замены сустава. При повреждении менисков и связок производится восстановление их целостности. Если же при повреждении менисков значительно нарушена их анатомия, то производится частичное или полное удаление поврежденного мениска. Для улучшения смазки сустава внутрь его также вводится «смазка» — гиалуроновая кислота.

Читайте также: Что делать, если вы чувствуете себя плохо из-за кибербуллинга? 9 шагов

5 животных, без которых медицина была бы иной:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.