Образ жизни,

5 модных трендов, опасных для здоровья

После того как общество поразила новость об опасности очень узких джинсов (35-летняя австралийка провела в них весь день, а к вечеру у нее отекли и онемели голени, ее пришлось госпитализировать), всем стало интересно, какие еще тренды могут навредить здоровью.

По просьбе The Daily Mail научный сотрудник Университета Ноттингем Трент Наоми Брэйтуэйт (Naomi Braithwaite) сделала подборку трендов, следование которым приведет к тому, что вы станете жертвой моды в прямом смысле этого словосочетания.

Джеггинсы

Это ультра-обтягивающее дитя джинсов-скинни и леггинсов вошло в моду примерно с 2010 года. Кроме вызывающего дизайна, не скрывающего особенности фигуры, у джеггинсов есть более опасное свойство — они так тесно облегают паховую область, что при регулярном ношении создается очень благоприятная среда для развития грибковых инфекций.

Контент недоступен

Корсеты

Стремление женщин к идеальной фигуре не знало границ во все времена — еще Скарлетт О’Хара из «Унесенных ветром», мечтая о тонкой талии, требовала затянуть шнуровку на своем корсете потуже. Но за красоту приходится платить: ношение тесных корсетов снижает объем легких, нарушает деятельность органов брюшной полости и даже ведет к деформации скелета.
Конечно, сейчас женщины не носят таких «орудий пыток», как, например, в 19 веке, но современная мода на утягивающее белье тоже может быть опасна. Зачастую дамы, чтобы добавить себе стройности, стараются натянуть на тело белье на размер или даже несколько размеров меньше, чем требуется. Но слишком тугое облегание приводит к сдавливанию области брюшины и, опять-таки, к нарушению деятельности внутренних органов.

Контент недоступен

Огромные сумки

В 2012 году с легкой руки Карла Лагерфельда, выпустившего на подиум гигантскую сумку Hula Hoop, в моду вошли дамские сумки размера XXL. Средний вес таких баулов превышает 6 килограммов (это не считая содержимого), а последствиями их постоянного ношения могут стать боль в спине, нарушение походки и осанки, головные боли и даже такие серьезные проблемы, как артрит и дегенерация межпозвонковых хрящей.

Контент недоступен

Каблуки-стилеты

Речь идет об очень высоких и очень тонких каблуках, основой которых служит металлический стержень. Впервые такие каблуки вошли в моду еще в 1950-х годах, в послевоенный период, когда женщины особенно стремились подчеркнуть свою обновленную женственность. Популярны они и сейчас.
Как и корсет, стилеты нарушают естественное положение тела, вынуждая его балансировать на грани падения. Последствия — боль в спине и ногах, нарушение осанки и походки и даже изменение структуры мышц и сухожилий.

Контент недоступен

Пластическая хирургия

Культ «селебритиз» и желание выглядеть, как они, сделало пластическую хирургию модным трендом последнего десятилетия. Подливает масла в огонь и растущая доступность таких процедур. Теперь не только дизайнеры, но и хирурги решают, что носить в следующем сезоне — какие брови, губы, грудь и так далее.
В СМИ постоянно появляются сообщения об опасных последствиях таких вмешательств — от взрывающихся и протекающих грудных имплантатов до хронического паралича лицевых мышц из-за инъекций ботокса. Но даже угроза инвалидности и преждевременной смерти не способна остановить тех, кто хочет «быть в тренде» и соответствовать общепринятым представлениям о красоте.

Моде подчиняются не только одежда и форма чаcтей тела, но и питание. Опасность в том, что многие из таких диет могут подорвать здоровье.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.