Образ жизни,

Москву охватила самая сильная сезонная аллергия за последние 30 лет

Причина — сухая и теплая погода.

У аллергиков болезнь протекает тяжелее обычного, а те, кто раньше не страдал аллергией, заболевают впервые. По словам врачей, такого всплеска аллергии не было последние 30 лет. «Некоторые пациенты замечают, что ранее не наблюдали у себя таких симптомов, как сейчас, у кого-то даже до бронхиальной астмы доходит. Но кроме тех, кто страдает аллергией не первый год, в больницы потянулись и те, кто обнаруживает у себя характерные признаки аллергии впервые, — рассказал „Здоровью Mail.Ru“ Виктор Данилов, аллерголог-иммунолог, кандидат медицинских наук. — Думаю, нынешний май действительно непросто дается аллергикам из-за климатических условий: очень холодная весна и скорое цветение».

Как сообщают «Московские новости» со ссылкой на заведующего лабораторией Московского региона ВНИИ охраны природы Бориса Самойлова, концентрация пыльцы растет, из-за того что в городе сложился микроклимат, который не соответствует полосе, в которой расположена Москва. В природе деревья зацветают постепенно, в центре города это происходит раньше, на окраинах — позже, но в этом году березы в московском регионе зацвели все вместе. По данным издания, следующий всплеск заболевания ожидается когда зацветут злаковые травы (конец мая-июнь).

Данилов также рассказал, что многие пациенты готовы бросить все дела и уехать на природу: «Торопиться с таким решением не стоит, нужно смотреть на обстановку — что именно растет под вашими окнами. Сейчас, к примеру, сезон березы и ольхи. Поэтому лучше страдающим от аллергии будет там, где этих деревьев нет».

Следующий всплеск заболевания, по мнению специалистов, ожидается, когда зацветут злаковые травы (конец мая—июнь).

 

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.