Образ жизни,

Терапевт рассказал, какие незначительные раны могут вызвать столбняк

И нужна ли экстренная вакцинация от этой инфекции, если есть плановая прививка.
Unsplash.com/CC0

Врач-терапевт «СМ-Клиника» в Солнечногорске Вера Сухова объяснила Здоровью Mail.ru, как обрабатывать раны и что делать после, чтобы не заболеть столбняком. 

Мелкая поверхностная рана (порез или царапина), не загрязненная землей, вовремя и правильно обработанная, в отношении столбняка наименее опасна.

А если рана нанесена ржавыми, тупыми или загрязненными землей предметами, либо рана обширная или глубокая: например, от укуса животного, обморожения, ожога и всех видов ранений — такие раны и повреждения тканей могут стать источником инфекции, если нет иммунитета к столбняку.

Первая помощь:

  • С помощью влажной салфетки сотрите с раны загрязнения (песок, мелкие камешки, листья).

  • Обработайте пораженный участок кожи сначала перекисью водорода, затем раствором фурацилина. Можно заменить перекись на хлоргексидин или мирамистин.

  • Если кровотечение продолжается, наложите небольшую стерильную повязку.

В случае глубоких ран лучше незамедлительно обратиться за помощью, вызвать скорую или, в случае успешной остановки кровотечения, доехать до медицинского учреждения, где специалист проведет осмотр, обработает рану и выполнит наложение швов (по необходимости).

С врачом надо решить и вопрос о небходимости вакцинации от столбняка. Прививку от столбняка в России взрослым планово проводят однократно комбинированной вакциной АДС-М каждые 10 лет, начиная с последней прививки в возрасте 14–16 лет (далее в 24–26 лет, 34–36 лет и т.д.).

Если взрослый не помнит, когда он прививался от столбняка последний раз, ему необходимо получить прививку АДС-М двукратно с интервалом в 45 дней и с однократной ревакцинацией через 6–9 месяцев после введения второй дозы.

Экстренная профилактика столбняка заключается в первичной хирургической обработке раны и одновременном введении вакцины (АДС, АДС-М или АС).

Эту прививку делают независимо от того была проведена плановая вакцинация от столбняка или нет; особенно если рана очень большая и велик риск развития инфекции.

Экстренную иммунопрофилактику столбняка следует проводить как можно раньше и вплоть до 20-го дня с момента получения травмы, учитывая длительность инкубационного периода при заболевании столбняком.

С целью экстренной профилактики столбняка необходимо обращаться в районные травматологические пункты, которые работают круглосуточно. 

Читайте также: Инфекционисты назвали топ-5 болезней туристов на российских курортах

10 интересных научных фактов о сексе — смотрите в видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.