Образ жизни, , Life.ru

Дачников предупредили о риске заразиться смертельно опасными инфекциями, работая в огороде

Дачники, работая в огороде, могут заразиться такими опасными инфекциями, как столбняк, токсоплазмоз и бешенство. Об этом рассказал терапевт и кандидат медицинских наук Алексей Хухрев в беседе с радио Sputnik.
Unsplash.com/CC0

Дачников предупредили о риске заразиться смертельно опасными инфекциями, работая в огороде

«Споры столбняка находятся в земле. Если человек будет копаться в огороде и наколется на какой-нибудь ржавый гвоздь, при загрязнённой ране есть риск заразиться. Через землю также можно заразиться токсоплазмозом», — объяснил он.

По словам специалиста, риск заразиться токсоплазмозом есть в том случае, если на участке гуляют соседские или дикие кошки. Дело в том, что они могут быть переносчиками инфекции. Заболеть легко, если после контакта голыми руками с их экскрементами потрогать лицо или слизистую. Во избежание этого Хухрев порекомендовал работать в огороде в перчатках. Важно не забывать и о гигиене, а также не трогать грязными руками лицо и не тереть глаза.

Вместе с тем, продолжил терапевт, не все хозяева прививают собак от бешенства. И если такое животное вас укусило, то необходимо сразу же начать прививаться.

Бешенство также может быть у лис, белок и ежиков. Врач предупредил, что если они приходят на участок и не боятся вас, то нужно быть осторожными. Эти дикие животные, подчеркнул Хухрев, не должны приближаться к человеку.

Кроме того, в Центральной России клещи могут быть заражены боррелиозом или клещевым энцефалитом, хотя последнее заболевание чаще встречается в Сибири. 

«Если вас укусил клещ, наблюдайте за самочувствием, при появлении признаков заболевания обращайтесь к врачу. Если клещ просто прополз по коже и вы его сняли, вы ничем не заразитесь», — рассказал Хухрев.

15 удивительных фактов о мороженом — в нашей галерее:

Читайте также: Определены самые опасные растения на даче

Какие 12 продуктов богаты витамином C — узнайте из видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.