Образ жизни, , Доктор Питер

Эндокринолог Лебедева объяснила, почему выпадают волосы

Порой волосы начинают лезть не из-за плохого ухода и экспериментов в парикмахерском кресле. Иногда это первый симптом внутренних неполадок в организме.
Unsplash.com/CC0

Внешний вид — это всегда вопрос ваших личных предпочтений и вкуса. Однако неважно, нравится ли вам ходить с косой до пояса или стричь ультракороткие варианты пикси. В любом случае выпадающие, ломкие волосы никому не нравятся.

Почему волосы вообще могут выпадать? На этот вопрос в своем телеграм-канале ответила врач-эндокринолог Диляра Лебедева.

Диляра Лебедева, врач-эндокринолог:

По словам специалиста, если вместо блестящих локонов вы живете с тусклыми паклями и постоянно убираете за собой клоки выпавших волос, скорей всего, вы столкнулись с одной из этих проблем.

Стресс

Продолжительные переживания вообще не делают нас здоровее. Постоянное напряжение нарушает питание волосяных фолликул. В итоге волосы начинают активно выпадать. Под стрессом эндокринолог подразумевает как и сильные негативные эмоции, так и отсутствие полноценного сна, наличие хронической инфекции, слишком тяжелую физическую нагрузку или гиподинамию.

Дефицит веществ

Если в вашем теле не хватает строительных материалов, то с волосами будут проблемы. В первую очередь речь идет о витаминах и минералах. Особенно сильно по волосам бьет дефицит белка, ведь они имеют белковую структуру и при нехватке аминокислоты строительство просто останавливается. Есть несколько причин, почему человеку может не хватать белка. Такое бывает, если вы питаетесь неполноценно или если аминокислота плохо переваривается и усваивается организмом. Кроме того, такой эффект возможен из-за проблем с синтезом белка в печени и усиленном катаболизмом белка.

12 продуктов, богатых витамином A, — в нашей галерее:

 

Сбой в работе щитовидной железы

Гормоны нашей щитовидной железы управляют процессом образования энергии в клетках. Если гормонов не хватает, то все биохимические процессы тормозятся, волосы прекращают расти и в итоге выпадают.

Дефицит половых гормонов, потеря баланса между эстрогенами, прогестероном и тестостероном

Бывает, что волосы начинают выпадать активнее с первыми симптомами климакса. Гормон эстроген выступает антагонистом тестостерона. Как снижается первый — становится больше второго. Помочь решить эту проблему может врач, который назначит заместительную терапию.

Дефицит железа

Явная анемия или скрытый дефицит железа вызывают сбой в процессе доставки кислорода к волосяным фолликулам. В итоге снижается клеточное дыхание, и волосы выпадают.

Читайте также: Вредно ли сушить волосы феном?

7 удивительных фактов о кофе, о которых вы, скорее всего, не слышали — узнайте из видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.