Образ жизни,

Преждевременная эякуляция у мужчин: что делать и как лечить

Рассказываем, какие бывают причины раннего семяизвержения и методы лечения.
unsplash.com/CC 0

Преждевременная (а также ранняя или быстрая) эякуляция — это семяизвержение, которое происходит раньше, чем мужчине и его партнерше хотелось бы во время секса. Это одна из наиболее популярных жалоб.

Именно поэтому поисковые интернет-запросы типа «преждевременная эякуляция форум, отзывы» или «преждевременная эякуляция упражнения» не теряют своей актуальности. Но есть и хорошие новости: преждевременная эякуляция сама по себе не является патологией или поводом для беспокойства, если случается не часто.

Как понять, что такое регулярно и насколько стремительно завершается половой акт, чтобы определить это, как быстро и преждевременно? Разбираемся вместе. 

Что это и как работает

Эякуляция контролируется центральной нервной системой. Мужчина испытывает сексуальное возбуждение, сигналы об этом отправляются в его спинной и головной мозг. Когда возбуждение достигает определенного уровня интенсивности, сигналы из мозга отправляются уже в репродуктивные органы. Затем происходит выброс спермы из полового органа, или эякуляция. 

Весь этот процесс можно разделить на две фазы: эмиссию и выброс спермы. Во время фазы эмиссии сперматозоиды перемещаются из яичек в простату и смешиваются с семенной жидкостью. Так образуется сперма. Путь от яичек к основанию полового члена сперма проходит через специальные трубки — семяпроводы.

Во второй фазе выброс спермы из полового члена провоцирует сокращение мышц у его основания. Часто эякуляция и оргазм происходят одновременно, но иногда разрядка достигается и без семяизвержения. После климакса (оргазма) эрекция прекращается — эта связь затрудняет диагностику исходной проблемы: дело в эректильной дисфункции или все же в преждевременной эякуляции? В ряде случаев первое ведет за собой второе. 

В норме сексуальная реакция представляет собой последовательный процесс из 4 этапов: 

  1. возбуждение и эрекция;
  2. плато, во время которого эякуляция задерживается и возможен половой акт;
  3. эякуляция и оргазм; 
  4. постэякуляторная детумесценция (уменьшение припухлости тканей, прекращение эрекции).

У мужчин с проблемой преждевременной эякуляции этот процесс угнетается: они могут столкнуться с резким периодом возбуждения, за которым следует снижение латентности во время фазы плато и быстрая эякуляция.

Статистика

Преждевременная эякуляция — это проблема, с которой в среднем сталкивается каждый третий мужчина в возрасте от 18 до 59 лет.

Если у мужчины секс не заканчивается преждевременной эякуляцией регулярно, то повода для беспокойства нет. Обратиться за помощью к специалисту следует, если:

  • Семяизвержение всегда или почти всегда происходит в течение первых трех минут после проникновения — это время считается характерным для преждевременной эякуляции.
  • Мужчина не может сдерживать эякуляцию во время секса или почти все время.
  • Эмоциональная подавленность и разочарование заставляют мужчину избегать сексуальной близости.
  • Ускоренное семяизвержение излечимо: продлить половой акт можно с помощью лекарств или доказанных методов терапии. 

12 продуктов, богатых железом, — в нашей галерее:

Категории пациентов и группы риска

Мужчины с преждевременной эякуляцией делятся на две основные группы: пациенты, у которых уже после первого полового акта произошла эякуляция с непродолжительным латентным периодом (первичная), а также те, у кого проблема является приобретенной и связана с эректильной дисфункцией, хроническим простатитом или нарушением гормонопродуцирующей функции щитовидной железы (вторичная). 

Существует много дискуссионных вопросов относительно того, что считать ранним семяизвержением и как классифицировать различные случаи. Например, преждевременная эякуляция в МКБ-11 представлена в шести вариантах:

  • Ранняя эякуляция у мужчин;
  • Мужская ранняя эякуляция, пожизненная, обобщенная;
  • Мужская ранняя эякуляция, пожизненная, ситуационная;
  • Мужская ранняя эякуляция, приобретенная, обобщенная;
  • Мужская ранняя эякуляция, приобретенная, ситуационная;
  • Мужская ранняя эякуляция, неуказанная.

Исследование китайских ученых, участниками которого стали 445 пар с жалобами на преждевременную эякуляцию и 316 пар без соответствующих жалоб, показало, что существует выраженная взаимосвязь между быстрым семяизвержением и женской половой дисфункцией.

Так, 65% пар, где у мужчин наблюдалась преждевременная эякуляция, сексуальные проблемы были и у партнерш. То есть ситуация изменяет динамику отношений в паре, последствия затрагивают и супругу тоже. Почему так происходит?

В числе факторов риска раннего семяизвержения ученые отметили мужскую интроверсию и депрессию — они заставляют партнера замыкаться в себе, избегать стрессовых ситуаций, а не искать решения. Ученые пришли к выводу, что совместное лечение супругов, работа с парой могут быть более эффективными. Как бороться с преждевременной эякуляцией?

Причины преждевременной эякуляции

Нейрофизиология. Несмотря на то, что ученые так и не выделили одной точной причины раннего семяизвержения, значительную роль в этом процессе может играть серотонин. Так, большое количество серотонина в мозгу увеличивает время до эякуляции. Низкие количества могут сократить время полового акта и привести к преждевременной эякуляции. 

Физиология. Сверхчувствительная головка полового члена, воспалительные процессы в уретре, гормональные нарушения, воспаление семенного бугорка или повреждения спинного мозга — все эти проблемы могут провоцировать преждевременное семяизвержение.

Другие факторы риска включают генетическую предрасположенность, плохое общее состояние здоровья и ожирение, воспаление предстательной железы, гипертиреоз, низкий уровень пролактина, высокий уровень тестостерона, дефицит витаминов D и B12, диабет, метаболический синдром. 

Возраст. Преждевременная эякуляция — то, что может случиться с мужчиной в любом возрасте. Старение не является ее прямой причиной, но возраст вызывает оказывает влияние и на эрекцию, и на семяизвержение. Например, у пожилых мужчин эрекция может быть не такой твердой или сильной, да и длиться может не так долго, как раньше. Все эти изменения могут привести к более быстрой эякуляции. 

Психология. Проблемы психологического или психического здоровья могут быть связаны с ПЭ и могут включать: депрессию, стыд, вину, нереалистичные ожидания в отношении сексуальных возможностей, историю сексуального подавления, отсутствие доверия к партнерше, проблемы в отношениях. 

Образ жизни. Парадоксально, но к причинам можно отнести две крайности: долгое отсутствие половых контактов или, напротив, чрезмерную половую активность. Не способствует решению проблемы злоупотребление алкоголем и курение. 

Как восполнить витамин D? 11 советов — в нашей галерее:

Диагностика преждевременной эякуляции

Будьте готовы ответить специалисту на несколько диагностических вопросов:

  • Как часто половой акт завершается быстрым семяизвержением?
  • Как давно у вас возникла эта проблема?
  • Это происходит только с одним партнером или со всеми партнерами?
  • Происходит ли преждевременная эякуляция при каждой попытке секса?
  • В каком типе сексуальной активности (например, прелюдии, мастурбации, половом акте, использовании визуальных сигналов и т. д.) вы участвуете и как часто?
  • Как преждевременная эякуляция изменила вашу сексуальную активность?
  • Как складываются ваши личные отношения?
  • Есть ли что-то, что ухудшает или улучшает ПЭ (например, алкоголь)?

Обследование может включать целенаправленное обследование урологической, эндокринной и неврологической систем для выявления основных заболеваний, связанных с преждевременной эякуляцией или другими сексуальными дисфункциями, такими как эндокринопатия, болезнь Пейрони, уретрит или простатит.

Лабораторное тестирование необходимо только в том случае, если специалист обнаружит что-то во время медицинского осмотра.

Какой врач занимается лечением преждевременной эякуляции? Это специализация андролога. Однако часто пациенты могут начинать обследование с посещения уролога или эндокринолога в зависимости от сопутствующих симптомов или содержания анамнеза.

Для того чтобы исключить преждевременную эякуляцию как симптом другого заболевания или проблемы, врач может назначить несколько диагностических процедур и направить на анализы. В их числе:

  • Биотензиометрия. Электромагнитная вибрация позволит оценить чувствительность нервов в головке полового члена
  • УЗИ предстательной железы
  • Кровь, моча, спермограмма и мазок из уретры — стандартный набор анализов для мужчин
  • Доплерография. Исследование позволит насколько легко кровь проходит по сосудам, их пульсацию, возможные закупорки 
  • Вазоактивный тест.

Лечение преждевременной эякуляции у мужчин

Перед началом любого лечения специалист определяет подтип преждевременной эякуляции, обсуждает с пациентом специфику лечения и ожидания. Как вылечить преждевременную эякуляцию?

Фармакотерапия рассматривается как лечение первой линии для пациентов с первичной (пожизненной) преждевременной эякуляцией. В этом случае не рекомендуются только поведенческие техники, а фармакотерапия должна рассматриваться как основа лечения. Какие существуют кремы, мази, таблетки, народные средства или другие эффективные препараты от преждевременной эякуляции?

Дапоксетин (30 и 60 мг) — первый пероральный фармакологический препарат «по требованию», одобренный для лечения пожизненной и приобретенной преждевременной эякуляции во многих странах. 

Эффективен ли лидокаин при преждевременной эякуляции? Дозированный аэрозольный спрей, содержащий комбинацию лидокаина (150 мг/мл) и прилокаина (50 мг/мл) — первый препарат для местного применения, официально одобренный EMA в Европейском союзе для лечения пожизненной преждевременной эякуляции. Все другие препараты, используемые при лечении этой проблемы, не являются показаниями к применению.

Как еще лечить преждевременную эякуляцию с помощью лекарств? Первоначальной целью для пациентов с вторичной (приобретенной) преждевременной эякуляцией должно быть лечение основной причины: эректильной дисфункции, простатита, нарушения мочеиспускания или симптомов нижних мочевых путей, тревоги и гипертиреоза

Ежедневное или по требованию использование селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и кломипрамина, а также местных анестетиков по требованию, постоянно демонстрировало эффективность при преждевременной эякуляции. Отдаленные результаты фармакологического лечения неизвестны.

Различные поведенческие техники могут быть полезны при лечении вариабельной (непостоянной) и субъективной преждевременной эякуляции.

Психотерапия также может быть рассмотрена для пациентов, которым не нравится фармакологическая терапия или в сочетании с ней.

Психотерапия. Психологические консультации — это способ проработать чувства и эмоции, которые могли привести к проблемам в сексуальных отношениях. Целью этого типа терапии является изучение источника проблем и поиск решений, которые могут помочь при преждевременной эякуляции. Это также может помочь парам научиться сближаться. 

Как избавиться от преждевременной эякуляции?

Психотерапия может помочь мужчине меньше нервничать по поводу полового акта. Это также способ обрести сексуальную уверенность и наладить контакт с партнершей. Психотерапия может быть единственным типом лечения преждевременной эякуляции или дополняться медикаментозной или поведенческой терапией. 

Поведенческая терапия. Поведенческая терапия использует упражнения, чтобы помочь мужчине дольше выдерживать возбуждение и задерживать эякуляцию. В качестве упражнений при приобретенной преждевременной эякуляции часто рекомендуют практиковать эти:

  • Метод сжатия. Метод предполагает стимуляцию пениса до тех пор, пока мужчина не приблизится к моменту семяизвержения. До того, как разрядка наступила, пациент или его партнерша крепко сжимает пенис так, чтобы эрекция частично прекратилась. Цель такого лечения состоит в том, чтобы мужчина лучше замечал те физические ощущения, которые наступают перед кульминацией. В будущем он сможет лучше контролировать процесс и предотвратить преждевременную эякуляцию самостоятельно. 
  • Метод стоп-старт. Метод предполагает остановку стимуляции за несколько секунд до кульминации, пока побуждение к эякуляции не исчезнет. После восстановления контроля процесс возобновляется. 
Операция при преждевременной эякуляции не показана, только если преждевременное семяизвержение спровоцировано другим, требующим такого вмешательства, диагнозом.

Тем временем появляются новые варианты преодоления проблемы: гиалуроновая кислота для преждевременной эякуляции. Например, в рамках исследования 110 мужчин прошли лечение инъекциями гиалуроновой кислоты в глубокую дерму головки полового члена, чтобы увеличить объем и окружность полового члена, предотвратить преждевременную эякуляцию у мужчин и улучшить сексуальное удовлетворение пациентов и их партнеров. В течение последующих 6 месяцев время их латентного периода увеличилось.

Как говорить с врачом о преждевременной эякуляции

Поговорите со своим лечащим врачом, если во время большинства сексуальных контактов вы эякулируете раньше, чем вам хотелось бы. Обычно мужчины стесняются обсуждать проблемы сексуального здоровья, но не позволяйте этому удерживать вас от консультации у специалиста. Это распространенная проблема, и она поддается лечению. 

Возможно, ваше волнение окажется преждевременным: среднее время от начала полового акта до эякуляции составляет около пяти минут. Это считается нормой.

Читайте также:

Блокирование «гормона любви» защищает от преждевременной эякуляции

Тревожный звонок: о чем предупреждает эректильная дисфункция

7 фраз, которые не стоит говорить при эректильной дисфункции

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.