Образ жизни, , Газета.Ру

Гастроэнтерологи опровергли самые распространенные мифы о кофе

Врачи прокомментировали популярные утверждения.
unsplash.com

Гастроэнтерологи доктор Софи Бальзора и доктор Уго Ироку рассказали изданию Business Insider о самых распространенных мифах, существующих вокруг кофе. Одним из самых известных заблуждений, которое опровергли специалисты, является идея о том, что кофеин может компенсировать упущенный сон.

Доктор Бальзора сказала, что сон – крайне важная вещь в жизненном цикле человека, и недостаток сна может компенсировать только сам сон.

Также доктор Ироку сказал, что как ни парадоксально, в кофе «декаф» может присутствовать кофеин, но его количество уменьшено по сравнению с обычным кофе.

Наконец, самым распространенным заблуждением является вред кофеина для здоровья. Специалисты уточнили, что излишнее употребление кофеина действительно серьезно повышает риск остеопороза, однако если пить одну-две чашки в день, то, наоборот, можно улучшить здоровье своей кровеносной системы, и, даже сократить риск возникновения инсульта на 50%.

Ранее врачи выяснили, что эспрессо оказался вреднее для мужчин, чем для женщин и рассказали, что сладкий кофе связан со снижением риска смерти.

7 удивительных фактов о кофе, о которых вы, скорее всего, не знали — узнайте из видео:

Во время загрузки произошла ошибка.

Читайте также: От одной до шести – какую пользу получает организм с каждой чашкой кофе

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.