Общество и государство, , Российская газета

130 человек под наблюдением: Что известно на данный момент о сибирской язве в Чувашии

Причиной заражения стало мясо бычка.
unsplash.com

Следственное управление СКР по Чувашии возбудило уголовное дело по факту заражения жителей республики сибирской язвой. На сегодня с таким диагнозом госпитализированы два человека.

Их состояние медики оценивают, как стабильное и не вызывающее опасение.

Накануне в одну из подмосковных больницу с подозрением на сибирскую язву доставили еще двух уроженцев Чувашии. Однако предварительные результаты анализов не подтвердили наличие у них инфекции.

Первые два случая сибирской язвы Минздрав Чувашии выявил 14 марта. Установлено, что житель деревни Старое Акташево Цивильского района забил на мясо бычка. Как впоследствии оказалось — зараженного сибирской язвой.

Это произошло 3 марта.

Сам хозяин животного не заболел, а заразились сосед, участвовавший в забое, и его супруга. Заражение произошло, вероятно, из-за порезов на руках при разделке туши.

Затем сельчанин якобы продал мясо бычка неизвестным людям на трассе. Кому — предстоит выяснить следователям.

По одной из версий, источником заболевания скота мог стать комбикорм, купленный у частников.

16 марта в радиусе двух километров от деревни Старое Акташево был установлен карантин по сибирской язве. 130 человек, контактировавших с заболевшими, взяли под наблюдение.

Власти республики заявили, что предприняли все необходимые меры для предотвращения распространения заболевания, и очаг сибирской язвы в Цивильском районе локализован.

В забое бычка также участвовали еще два жителя деревни. Еще до объявления карантина они успели уехать на заработки в Подмосковье.

Там один из мужчин почувствовал недомогание и 21 марта обратился в больницу с жалобами на жжение в ухе. На ушной раковине у него выступило пятно багрово-фиолетового цвета с отделяемым серозно-геморрагического характера.

Это считается одним из симптомов сибирской язвы.

Через два дня в больницу попал и его односельчанин с аналогичными симптомами. Пациентов поместили в мельцеровский изолированный бокс для исключения контактов и взяли у них все необходимые анализы.

Предварительный диагноз пока не подтвердился.

В итоге в отношении хозяина бычка возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений).

«В нарушение действующего ветеринарного законодательства подозреваемый в личном подсобном хозяйстве не осуществлял ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных, не проводил профилактические прививки и не предоставлял животных для профилактического осмотра ветеринару, в том числе с 2022 года не прививал животных против сибирской язвы», — сообщили в СУ СКР по Чувашии.

Сибирская язва передается человеку от животных. Какие еще болезни могут возникнуть из-за кошек, уток, енотов и других представителей животного мира? Узнайте в галерее:

Читайте также: Вредно ли размораживать продукты при комнатной температуре?

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.