Происшествия, , Lenta.Ru

Два случая сибирской язвы выявили в российском регионе

Пациентам начали оказывать всю необходимую медицинскую помощь.
unsplash.com

У двух жителей Чувашии выявили сибирскую язву, их госпитализировали. Об этих случаях сообщил глава Минздрава российского региона Владимир Степанов, его комментарий приводит ТАСС.

Он заверил, что пациентам с подтвержденным диагнозом «сибирская язва» оказывается вся необходимая медицинская помощь. Степанов также указал, что терапевтический прогноз для них является благоприятным.

По его данным, заразившиеся находятся в состоянии средней степени тяжести. Лица, которые контактируют с пациентами, получают профилактическое лечение, разъяснил глава Минздрава Чувашии.

Ранее иммунолог Андрей Продеус заявлял, что в России не нужно опасаться эпидемии сибирской язвы. Специалист напомнил, что сибирская язва — особо опасная бактериальная инфекция, передающаяся контактным путем людям от больных животных.

Чаще всего она поражает кожу человека, реже — кишечник и легкие, добавил Продеус. Среди признаков недуга он перечислил повышенную температуру, озноб, головную боль, сильную слабость и ломящие боли в пояснице.

Сибирская язва передается человеку от животных. Какие еще болезни могут возникнуть из-за кошек, уток, енотов и других представителей животного мира? Узнайте в галерее:

Читайте также: «Это было страшнее любой революции»: как смертельные болезни уносили миллионы жизней и меняли ход истории?

 

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.