Образ жизни, , РБК Life

109-летняя женщина раскрыла 3 секрета своего долголетия. Ее рецепт удивил

Майрин Хьюз из Дублина поделилась сокровенным
Unsplash.com/CC0

Жительница Ирландии Майрин Хьюз, которой 23 мая исполнилось 109 лет, поделилась секретами долгой и счастливой жизни. По ее словам, прежде всего важны два умения — «не терять время» и «жить полной жизнью», цитирует долгожительницу The Guardian.

Третий секрет заключается в умении наслаждаться простыми вещами. Хьюз и сама следует своим советам: наблюдает за птицами, читает газеты и романы, разгадывает кроссворды, слушает музыку, играет в «Эрудит». Свой 109-й день рождения она тоже отпраздновала активно. Хьюз провела праздник в окружении подруг в доме престарелых, где она живет.

После чаепития компания отправилась на ретроавтобусе на экскурсию по парку «Феникс» в Дублине. К празднованию присоединились полицейский оркестр и госпел-хор. Специально для Хьюз постояльцы дома престарелых и персонал исполнили ее любимую песню, традиционную ирландскую балладу Óró sé do bheatha abhaile.

Майрин Хьюз родилась 22 мая 1914 года в Белфасте, столице Северной Ирландии. Из детства она помнит, как ее мать заботилась о людях во время пандемии испанки в 1918 году. После школы Хьюз изучала естественные науки в Университетском колледже Корка, она получила степень бакалавра наук в 1935 году. Затем работала химиком в университетской медицинской лаборатории, а в 1950-х годах переехала с мужем в Дублин, где работала учителем в школе. Детей у пары не было.

Одной из самых здоровых и сбалансированных диет, которая к тому же продлевает жизнь, считается средиземноморская. Смотрите в галерее, какие продукты входят в ее основу:

Читайте также: 16 продуктов с пальмовым маслом, от которых лучше отказаться

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.