Лекарства, Анальгетики
ПРОСТУДОКС: инструкция по применению и отзывы

Клинико-фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска, состав и упаковка

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь от белого до почти белого цвета с запахом черной смородины.

1 пак.
парацетамол 750 мг
фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
аскорбиновая кислота 60 мг

Вспомогательные вещества: натрия цитрата пентагемигидрат (натрий лимоннокислый 5.5-водный), лимонная кислота, натрия сахаринат, ароматизатор смородиновый (ароматизатор пищевой порошкообразный "черная смородина"), сахар.

5 г - пакетики одноразовые (5) - пачки картонные.
5 г - пакетики одноразовые (10) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами (НПВП парацетамол, альфа-адреномиметик фенилэфрин и витамин С). Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее (обезболивающее), сосудосуживающее действие, устраняет симптомы простуды. Суживает сосуды носа, устраняет отек слизистой оболочки полости носа и носоглотки, восполняет дефицит витамина С при простудных заболеваниях.

Начало действия - 20-30 мин после приема, длительность - 4-4.5 ч.

Фармакокинетика

Данные по фармакокинетике препарата не предоставлены.

Показания

— симптомы простуды и гриппа (повышенная температура, головная боль, озноб, ощущение заложенности носа, боль в горле при глотании).

Противопоказания

— заболевания сердечно-сосудистой системы (выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия);

— артериальная гипертензия;

— сахарный диабет;

— гиперплазия предстательной железы;

— закрытоугольная глаукома;

— тиреотоксикоз;

— феохромоцитома;

— беременность;

— период лактации;

— детский возраст (до 14 лет);

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО (в т.ч. в течение 14 дней после их отмены);

— одновременный прием с другими парацетамолсодержащими препаратами;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Следует с осторожностью применять препарат при почечной/печеночной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), ХОБЛ, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, у пациентов пожилого возраста.

Дозировка

Взрослым и детям в возрасте старше 14 лет следует принимать по 1 пакетику через каждые 4-6 ч, но не более 4-х пакетиков в течение 24 ч.

Препарат не рекомендуется принимать более 5 дней без консультации врача. Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу.

Содержимое 1 пакетика высыпать в стакан и наполнить его горячей водой, размешать до полного растворения и добавить сахар или мед по вкусу.

Побочные действия

Аллергические реакции: иногда - кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.

Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, рвота, боль в эпигастрии.

Прочие: редко - повышение внутриглазного давления, задержка мочи.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие.

Фенилэфрина гидрохлорид может вызвать тошноту, головную боль, повышение АД; редко - ощущение сердцебиения. Эти симптомы проходят после отмены препарата.

Передозировка

Передозировка парацетамола проявляется после приема 10-15 г (15-20 пакетиков Простудокса).

Симптомы: дискомфорт в эпигастральной области, тошнота, рвота, бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки), повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема), развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз).

Лечение: симптоматическое, промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия препарата.

Парацетамол усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных лекарственных средств, этанола.

Этанол способствовует развитию острого панкреатита.

Антидепрессанты, противопаркинсонические, антипсихотические лекарственные средства, производные фенотиазина увеличивают риск задержки мочи, сухости во рту, запора.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий эффект, а трициклические антидепрессанты – симпатомиметический эффекты фенилэфрина.

Препарат снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

При замедлении опорожнения желудка (пропантелин) может иметь место замедленное наступление действия препарата.

При ускорении опорожнения желудка (метоклопрамид) препарат начинает действовать быстрее.

Препарат может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Особые указания

Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также другие неопиоидные анальгетики, НПВС (в т.ч. метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом.

Препарат может искажать результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Беременность и лактация

Противопоказано применение препарата Простудокс при беременности и в период грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Противопоказан в детском возрасте до 14 лет.

При нарушениях функции почек

Следует с осторожностью применять препарат при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Следует с осторожностью применять препарат при печеночной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора).

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года.

Обобщенное описание активных веществ. Не может быть использовано для решения о применении конкретного лекарственного препарата.
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Отзывы о препарате ПРОСТУДОКС
11
Максим Топоришев
Никогда не понимал, как можно несколько дней терпеть симптомы надвигающейся простуды, а потом неделями не вылезать из постели, глотая антибиотики. Я, к примеру, достаю из заначки пакетик Простудокса и через пару дней снова как огурчик. Что самое важное – за все время использования Простудокса моя простуда не продвинулась дальше первых симптомов. Рекомендую!
СсылкаПожаловаться
Лилечка
Я называю простудокс волшебным порошком. Первый раз меня "угостила" коллега, когда я на работе была в таком состоянии, что мозги не могла в кучу собрать. Мне быстро помогло, работа наладилась. Теперь в моей сумке всегда лежит хотя бы один пакетик незаменимого лекарства, наряду с другими, скоропомощными препаратами. Очень рекомендую тем, кто хочет быстро избавиться от простудных симптомов.
СсылкаПожаловаться
Stanislav Vinoxodov
При первых же признаках простуды бегу в аптеку и покупаю Простудокс. Он ни разу не подвел. У меня простуда начинается с высокой температуры, ломоты в теле и боли в горле. Если затянуть с лечением, то можно до больничной койки доиграться. Я принимаю Простудокс три-четыре дня, выпивая по 4 пакетика препарата. Жар и озноб уходят в первый же день. Боль в горле исчезает на вторые сутки.
СсылкаПожаловаться
Марина Кирюхина
Простудокс мне помогает не первый год во время простуды. Иммунитет у меня слабенький, поэтому вирусы я цепляю молниеносно. Препарат выпускается в удобной форме порошка, который разводится горячей водой и принимается по четыре пакетика в день в виде чая. Простудокс отлично снимает жар и озноб, убирает ломоту в теле и боль в горле. Мне хватает трех дней приема, чтобы встать на ноги. Стоит препарат недорого и найти его можно в любой аптеке. Главное - начинать прием при первых симптомах простуды, тогда эффект будет максимальный.
СсылкаПожаловаться
Andzhela Belenkowa
Лечила Простудоксом простуду уже несколько раз - оставалась довольна. Во-первых, результат быстрый. Во-вторых, цена не кусается. Простудокс можно купить в любой аптеке. Рекомендую покупать сразу пакетиков десять и выпить их на протяжении трех дней (по три-четыре пакетика в день). Если начать принимать при первых признаках простуды или гриппа, то подобной терапии будет вполне достаточно, чтоб помочь организму справиться с болезнью без сильных препаратов типа антибиотиков.
СсылкаПожаловаться
Polina Balashova
Как же хорошо, что прогрессирующая фармацевтика подарила нам противопростудные быстродействующие препараты среди прочих полезных новшеств. Я не представляю, как некоторые по-старинке неделями лечат простуду, мучаются. Для меня оптимальный вариант - Простудокс при первых симптомах. Простуда проходит за три дня. Цена препарата более чем доступная, эффективность радует, форма выпуска (порошок) удобная.
СсылкаПожаловаться
Liya Kolyganowa
Грипп и ОРВИ - страшная напасть, особенно когда она сбивает с ног в самый неподходящий момент. У меня валяться в кровати времени нет, я убиваю эту заразу на корню. При первых симптомах покупаю в ближайшей аптеке Простудокс и за пару дней болезнь отступает. В домашней аптечке тоже держу пару пакетиков на всякий случай. Он очень удобный в применении - нужно просто развести водой. Действовать начинает быстро, спустя минут 15 после приема.
СсылкаПожаловаться
Лилечка
У меня Простудокс всегда в сумочке лежит, особенно в начале зимы. В общественном транспорте или на работе простуду подхватить - раз плюнуть. У меня дома дети маленькие, поэтому нести такой сюрприз им я не имею права. Как только закладывает нос и чувствую слабость, развожу пакетик Простудокса кипяточком, добавляю ложку меда и вперед. За день выпиваю четыре пакетика. Простуда проходит, так особо и не начавшись.
СсылкаПожаловаться
Vita Shviblova
Всегда бегу в аптеку за Простудоксом, когда чувствую первые симптомы простуды. Если уловить момент, когда организм посылает первые "звоночки" в виде ломоты, усталости, першения в горле, головной боли, то с эти препаратом можно стать на ноги за два-три дня. В состав входит парацетамол, поэтому он отлично сбивает температуру и устраняет основные симптомы. Такая себе "скорая помощь" для тех, кому некогда валяться в постели неделю, а то и две.
СсылкаПожаловаться
Eternally Against
В ответ на комментарий от Лия Васейкинa
Лия Васейкинa
Знакомые говорят, что это отличное средство при простудах. Этот порошок кипятком надо заливать? Сколько раз в день достаточно принимать? А помимо Простудокса надо пить антибиотики или нет?
СсылкаПожаловаться
Насколько знаю - ни одно лекарство не рекомендуется заливать кипятком, компоненты могут разрушаться от температуры, но и холодное пить не рекомендуется. (тот же витамин Ц входящий в состав всех подобных средств, очень не любит высокую температуру.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.