Противодиарейные, кишечные противовоспалительные и противомикробные препараты

ЛОПЕРАМИД-АКРИХИН

, капсулы
LOPERAMIDE-AKRIKHIN
Цена на ЛОПЕРАМИД-АКРИХИН, капсулы в аптеках (Москва)
от31Р
  • По этой цене — только при заказе на сайте
  • Получение в ближайшей аптеке на следующий день
ЛОПЕРАМИД-АКРИХИН при беременности: С осторожностью
ЛОПЕРАМИД-АКРИХИН при кормлении грудью: Противопоказан
ЛОПЕРАМИД-АКРИХИН в детском возрасте: Противопоказан
ЛОПЕРАМИД-АКРИХИН при нарушениях функции печени: С осторожностью

Клинико-фармакологическая группа

Противодиарейный симптоматический препарат

Форма выпуска, состав и упаковка

Капсулы желтого цвета, размер №4; содержимое капсул - порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета.

1 капс.
лоперамида гидрохлорид 2 мг

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), тальк, магния стеарат.

Состав оболочки капсулы: титана диоксид, краситель хинолиновый желтый, краситель солнечный закат желтый, желатин.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Лоперамид, связываясь с опиоидными рецепторами кишечной стенки (стимуляция холин- и адренергических нейронов через гуанин-нуклеотиды), снижает тонус и моторику гладкой мускулатуры кишечника (за счет ингибирования высвобождения ацетилхолина и простагландинов). Замедляет перистальтику и увеличивает время прохождения кишечного содержимого. Повышает тонус анального сфинктера, способствует удержанию каловых масс и урежению позывов к дефекации. Действие развивается быстро и продолжается 4-6 ч.

Фармакокинетика

При приеме внутрь абсорбция составляет 40 %. Cmaxв плазме достигается через 2.5 ч после приема капсул. Связь с белками плазмы (преимущественно с альбуминами) - 97 %. Не проникает через ГЭБ. Практически полностью метаболизируется печенью путем конъюгации. T1/2 - 9-14 ч в (в среднем 9.8 ч). Выводится преимущественно с желчью, незначительная часть выводится почками (в виде конъюгированных метаболитов).

Показания

— симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого);

— при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания;

— как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза;

— регуляция стула у пациентов с илеостомой.

Противопоказания

— гиперчувствительность,

— кишечная непроходимость,

— острый язвенный колит,

— дивертикулез,

— диарея на фоне острого псевдомембранозного энтероколита, дизентерии и других инфекций ЖКТ.

беременность (1 триместр),

— период лактации,

— детский возраст до 2 лет (Лоперамид-Акри в капсулах не назначают детям до 6 лет).

С осторожностью: печеночная недостаточность.

Дозировка

Внутрь, не разжевывая, запивая водой.

Взрослым при острой диарее первоначально назначают 2 капс. (4 мг) Лоперамид-Акри, затем - по 1 капс. (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Высшая суточная доза - 8 капс. (16 мг).

При хронической диарее взрослым назначают по 4 мг/сут. Максимальная суточная доза - 16 мг.

При острой диарее детям старше 6 лет назначают в начальной дозе 2 мг, затем - по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Максимальная суточная доза - 4 капс. (8 мг).

При хронической диарее детям старше 6 лет Лоперамид-Акри назначают в суточной дозе 2 мг. Максимальная суточная доза - 6 мг на 20 кг.

После нормализации стула или при отсутствии стула более 12 ч прием препарата следует прекратить.

Побочные действия

Наблюдается, как правило, только при длительном приеме препарата.

Возможны аллергические реакции (кожная сыпь), сонливость, головокружение, гиповолемия, электролитные нарушения, сухость во рту, кишечная колика, гастралгия, боль или дискомфорт в животе, тошнота, рвота, метеоризм.

Редко - задержка мочи; крайне редко - кишечная непроходимость.

Передозировка

Симптомы: признаки угнетения функции ЦНС (ступор, нарушения координации движений, сонливость, сужение зрачков (миоз), повышенный тонус скелетных мышц, угнетение дыхания), кишечная непроходимость.

Лечение: В качестве специфического антидота используют налоксон. Учитывая, что продолжительность действия Лоперамида-Акри больше, чем у налоксона, возможно повторное введение последнего.

Симптоматическое лечение: промывание желудка, прием активированного угля (в первые 3 ч после приема препарата), искусственная вентиляция легких.

Особые указания

При отсутствии эффекта после 2 сут применения Лоперамид-Акри необходимо уточнить диагноз и исключить инфекционный генез диареи. Детям младше 6 лет не рекомендуется назначать препарат в форме капсул.

Если при лечении развиваются запоры или вздутие живота, Лоперамид-Акри следует отменить. У пациентов с нарушениями функции печени необходим тщательный контроль признаков токсического поражения ЦНС. В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан в I триместр беременности, и в период лактации.

Применение в детском возрасте

Лоперамид-Акри в капсулах не назначают детям до 6 лет. Препарат противопоказан детям до 2 лет.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применять при печеночной недостаточности.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности - 4 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Отзывы о препарате ЛОПЕРАМИД-АКРИХИН
8
Ольга Скирдовa
кто-нибудь знает, что будет, если больше 4х таблеток лоперамида в день принять? Забыла, что утром выпила 2 таблетки, и вечером сразу 4 приняла, в инструкции ничего об этом не сказано.
СсылкаПожаловаться
Алина Красильникова
Я всегда в случаи диареи беру Лоперамид-Акрихин, у него цена совсем небольшая,а помогает не хуже заграничных аналогов. Тот же имодиум стоит намного дороже, хотя действующее вещество у них то же самое. Я лучше наш отечественный препарат приобрету, у него и качество на высоком уровне и по карману не бьёт.
СсылкаПожаловаться
Юлия Курикова
В ответ на комментарий от Алина Красильникова
Алина Красильникова
Я всегда в случаи диареи беру Лоперамид-Акрихин, у него цена совсем небольшая,а помогает не хуже заграничных аналогов. Тот же имодиум стоит намного дороже, хотя действующее вещество у них то же самое. Я лучше наш отечественный препарат приобрету, у него и качество на высоком уровне и по карману не бьёт.
СсылкаПожаловаться
Неужели и правда не хуже имодиума, тогда откуда такая разница в цене...
СсылкаПожаловаться
Алина Красильникова
ну имодиум раскрученное средство,много денег в рекламу вложили, окупать то надо. Да и импортные средства в целом дороже стоят, оно и логичней-транспортировка же и прочие расходы. А вообще действующее вещество то же самое, так что Лоперамид-Акрихин не хуже ни чем. Я оба препарата пробовала-одинаково помогают.
СсылкаПожаловаться
Марина Витушкина
Здравствуйте Алина! У Вас красивая фамилия, как у моей мамы , где живете? сколько Вам лет?
СсылкаПожаловаться
Елена колесникова
Активированный уголь, хуже Лоперамида?
СсылкаПожаловаться
Арсенья
Уголь и сорбенты куда эффективнее лоперамида, тк они не крепят так сильно, как он, я при расстройствах пью полисорб, помогает всегда
СсылкаПожаловаться
Ksyusha
мы как-то совсем слетели с нормального режима питания с мужем и соответственно с жкт проблемы начались, он какое-то время пил лоперамид, я по совету врача своего купила полисорб(тогда как раз диарея была жуткая), так что теперь восстанавливаемся и очищаем кишечник только им, эффективно очень.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.