Анальгетики

Клинико-фармакологическая группа

Анальгетик-антипиретик

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия для приема внутрь розового цвета, вязкая, с кристаллами и клубничным запахом.

5 мл
парацетамол 120 мг

Вспомогательные вещества: яблочная кислота, ксантановая камедь, мальтитол, сорбитол, лимонная кислота, нипасепт натрия, ароматизатор клубничный, азорубин, вода.

100 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным шприцем - коробки картонные.
300 мл - флаконы темного стекла (1) в комплекте с мерным шприцем - коробки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции.

Противовоспалительный эффект практически отсутствует.

Не оказывает влияния на состояние слизистой ЖКТ и водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение

Абсорбция высокая. Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 30-60 мин.

Связь с белками плазмы около 15%. Распределение парацетамола в жидкостях организма относительно равномерно.

Метаболизм

Метаболизируется преимущественно в печени с образованием нескольких метаболитов. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3-10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше - конъюгированный глюкуронид.

Часть препарата (примерно 17%) подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом. При недостатке глутатиона эти метаболиты парацетамола могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз.

Выведение

T1/2 при приеме терапевтической дозы составляет от 2-3 ч. При приеме терапевтических доз 90-100% принятой дозы выделяется в мочу в течение одного дня. Основное количество препарата выделяется после конъюгации в печени. В неизмененном виде выделяется не более 3% полученной дозы парацетамола.

Показания

Применяют у детей в возрасте от 3 мес до 12 лет:

— для снижения повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, гриппа и детских инфекционных заболеваний (в т.ч. ветряная оспа, паротит, корь, краснуха, скарлатина);

— при зубной боли (в т.ч. при прорезывании зубов), головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

У детей 2-3 мес жизни возможен однократный прием для снижения температуры тела после вакцинации.

Противопоказания

— выраженные нарушения функции печени или почек;

— период новорожденности;

— повышенная чувствительность к парацетамолу или любому другому компоненту препарата.

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера), нарушениях функции почек, генетическом отсутствии фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тяжелых заболеваниях крови (тяжелая анемия, лейкопения, тромбоцитопения).

Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамол-содержащими препаратами.

Дозировка

Препарат принимают внутрь. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Детям старше 3 мес препарат назначают по 15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут, максимальная суточная доза составляет не более 60 мг/кг массы тела. При необходимости можно принимать препарат каждые 4-6 ч в разовой дозе (15 мг/кг), но не более 4 раз в течение 24 ч.

Масса тела (кг) Возраст Разовая доза Максимальная суточная доза
мл мг мл мг
4.5-6 2-3 мес Только по предписанию врача
6-8 3- 6 мес 4.0 96 16 384
8-10 6-12 мес 5.0 120 20 480
10-13 1-2 года 7.0 168 28 672
13-15 2-3 года 9.0 216 36 864
15-21 3-6 лет 10.0 240 40 960
21-29 6-9 лет 14.0 336 56 1344
29-42 9-12 лет 20.0 480 80 1920

Не следует превышать рекомендованную дозу.

Длительность приема без консультации врача: для снижения температуры - не более 3 дней, для уменьшения боли - не более 5 дней.

В дальнейшем, а также при отсутствии терапевтического эффекта необходимо проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: иногда - тошнота, рвота, боли в области желудка.

Аллергические реакции: иногда - кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Со стороны системы кроветворения: редко - анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

При приеме в рекомендованных дозах парацетамол редко оказывает побочное действие. При появлении побочных реакций следует немедленно прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Симптомы острого отравления парацетамолом: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Лечение: прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Специфическим антидотом при отравлении парацетамолом является ацетилцистеин.

При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Лекарственное взаимодействие

При использовании Детского Панадола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что увеличивает риск кровотечения.

Особые указания

Детям от 2 до 3 мес и детям, родившимся недоношенными, Детский Панадол можно давать только по назначению врача.

При проведении анализов на определение уровня мочевой кислоты и уровня глюкозы в сыворотке крови врач должен быть осведомлен о применении пациентом препарата Детский Панадол.

При приеме препарата более 7 дней рекомендуется контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

Применение в детском возрасте

Препарат противопоказан в период новорожденности.

Детям от 2 до 3 мес и детям, родившимся недоношенными, Детский Панадол можно давать только по назначению врача.

При нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции почек.

Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять препарат при нарушениях функции печени (в т.ч. синдроме Жильбера).

Препарат противопоказан при выраженных нарушениях функции печени.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 30°С; не замораживать. Срок годности - 3 года.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Алена Новикова
не знаю на счет "классности", но то, что от него животик болел - пучило - это да! так что давали вместе с эспумизаном.... да и дозировку трудно было подобрать, ибо при температуре все, что выше 2,5 мл вырывал обратно, а нужно было не менее 4х давать...
СсылкаПожаловаться
Олеся Мазурок (Хромченко)
Да , действительно лучше препарата нет. Моему ребенку помогает только панадол сбить температуру, свечи, сироп нурофен - мне кажется все фигня, лично моему ребенку особенно свечи не помогают сбить температуру.
СсылкаПожаловаться
zalepok
да он помогает хорошо но у нас после него обсыпало пятнами
СсылкаПожаловаться
Helena JuLL
Почему ничего не написано о вспомогательных веществах этого препарата,таких как Е122,Е215,Е217,Е219,вызывающих раковые опухоли,добавки запрещенные в США,некоторые в РФ и Украине.И несмотря на запрет этих веществ в ЕС,производителем(согласно вкладыша) является Франция!Будьте внимательнее,мы сами губим своих малышей и это печально!
СсылкаПожаловаться
Евгения Рыжик
В ответ на комментарий от Helena JuLL
Helena JuLL
Почему ничего не написано о вспомогательных веществах этого препарата,таких как Е122,Е215,Е217,Е219,вызывающих раковые опухоли,добавки запрещенные в США,некоторые в РФ и Украине.И несмотря на запрет этих веществ в ЕС,производителем(согласно вкладыша) является Франция!Будьте внимательнее,мы сами губим своих малышей и это печально!
СсылкаПожаловаться
Откуда у вас такие данные о вспомогательных веществах препарата? Ссылки укажите, пожалуйста?
СсылкаПожаловаться
Helena JuLL
В ответ на комментарий от Евгения Рыжик История переписки2
Евгения Рыжик
Откуда у вас такие данные о вспомогательных веществах препарата? Ссылки укажите, пожалуйста?
СсылкаПожаловаться
Конечно из инструкции...И на коробке это так же обозначено!Отправила Вам сканкопию
СсылкаПожаловаться
Евгения Рыжик
В ответ на комментарий от Helena JuLL История переписки3
Helena JuLL
Конечно из инструкции...И на коробке это так же обозначено!Отправила Вам сканкопию
СсылкаПожаловаться
Спасибо! Инструкцию перелопатила, всё "у нас пристойно", это у вас Е-шки прописаны. Реально запрещённые добавки используются. Чудный панадол...
СсылкаПожаловаться
Helena JuLL
В ответ на комментарий от Евгения Рыжик История переписки4
Евгения Рыжик
Спасибо! Инструкцию перелопатила, всё "у нас пристойно", это у вас Е-шки прописаны. Реально запрещённые добавки используются. Чудный панадол...
СсылкаПожаловаться
Т.е. в российском панадоле нет концерагенов и красителей,запрещенных к употреблению???
СсылкаПожаловаться
Vova
Через какое время спадает температура?
СсылкаПожаловаться
Лена Гильзендеген
Нам очень хорошо помогает панадол.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.