Консультации / Фитнес

ОРОГОВЕЮЩИЙ ПЛОСКОКЛЕТОЧНЫЙ РАК КОЖИ

здраствуйте весной мне выставили диагноз ороговеющий плоскоклеточный рак кожи 3 ст. сделали операцию после выписали и сказали что я уже полностью здоровая.Что при таком раке химиотерапию не назначают,.
Здравствуйте. При плоскоклеточном раке кожи 3 ст желательно определить степень риска, учитывая факторы риска развития рецидива ( ее определяет лечащий Вас онколог по набору имеющихся данных и критериев, по предоставленной информации я этого сделать не могу). Выбор тактики лечения и назначений зависит от возраста пациента, распространения и локализации опухоли, наличия / отсутствия метастатических процессов, гистологических данных. Что же касается химиотерапии , то на основании предоставленных Вами данных невозможно прокомментировать Ваш случай. При неоперабельной локализации опухоли назначают лучевую терапию, но в Вашем случае, как я понял, произведена полная резекция опухоли. В рекомендациях (при Вашем согласии с мнением лечащего) - осмотр кожных покровов и регионарных лимфатических узлов, по показаниям - назначают дополнительные исследования (МРТ, УЗИ, пр). Вас так же должны поставить на учет в диспансерно-поликлиническом отделении при онкодиспансере.
Здрастуйте мне тридцать два года весной мне сделали операцию по удалению опухоли .диагноз ороговеющий плоскоклеточный рак кожи ТЗNoМо скажите пожалуйста какая вероятность рецедива.Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Предсказать вероятность рецидива можно с относительной точностью, причем это останется всего лишь прогнозом. При правильно подобранной тактике адъювантной терапии прогноз безрецидивного периода достаточно высок, но для более точного прогноза нужны дополнительные данные. При необходимости Вы можете получить консультации, обратившись по указанным реквизитам.