Консультации / Пациент и здравоохранение

Оформление инвалидности

Здравствуйте! 2.12.2013 у моей мамы случился инсульт. Парализовало левую сторону, ухудшилась речь. На данный момент лежит в больнице. Речь немного восстановилась (я начала её понимать), рука и нога немного двигаются, но самостоятельно сесть не может, стоять то же не получается. Прописана мама в Тульской обл. Киреевского р-она, там же и лежит в больнице. После выписки я забираю её к себе, Тульская область Узловский р-он, т.к нет возможности переехать к ней. По этому поводу у меня вопрос: могу ли я ей оформить инвалидность в своём районе без регистрации? И можно ли создать комиссию пока она лежит в больнице?
Здравствуйте. Вам нужно обратиться за разъяснениями в администрацию больницы, где лечится сейчас мама и в бюро МСЭ. Поскольку для лечения инсульта и выяснения прогноза необходимо довольно длительное время (не только стационарный. но и амбулаторный этап), полагаю, что вопрос о признании инвалидом будет решаться уже после переезда. Необходимо иметь ввиду, что регистрация по месту жительства или временного пребывания является обязанностью граждан РФ.
Консультация организатора здравоохранения на тему «Оформление инвалидности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 декабря 2013
О консультанте
Специализация
Пациент и здравоохранение