Гематома после забора крови из вены

анонимно
Здравствуйте! Мне 27 лет. Неделю назад сдавала кровь из вены, через десять минут проявилась шишка с болью по всей руке, причем боль я почувствовала когда медсестра после того как вынула шприц и нажала ватным тампоном на рану. Такого никогда не было. Многие медики мне говорили, что у меня шикарные вены, они все наружу - бери кровь не хочу. Меня отвели к хирургу, он наложил компресс с гепариновой мазью, сказал продолжать накладывать компрессы два раза в день. К вечеру этого дня проявилась гематома от локтевого сгиба и почти до кисти, шишка почти исчезла, больно сгибать и разгибать руку, боль чувствуется даже выше локтевого сгиба, иногда отдает даже на внешней стороне руки. Каждый день продолжаю накладывать компресс с гепариновой мазью, уже неделю. Скажите насколько мое положение серьезно с медицинской точки зрения. Или еще мало времени прошло, чтобы так волноваться? И скажите по какой причине это могло произойти, ведь никогда за всю жизь мою такого не происходило после забора крови.

Отвечает Летуновский Евгений Анатольевич
сосудистый хирург, флеболог
Скорее всего, произошел кубитальный тромбоз с появлением подкожной гематомы. Чтобы решить эту проблему необходимо. 1. Забинтовать руку эластичным бинтом от пальчиков кисти. 2. На место синяка положить не гапироновую мазь, а лиотон 1000 гель и валик из марлевых салфеток. 3. Выпить нимесил по 2 пак. в день. Но вообще, я рекомендовал бы...... обратиться за очной консультацией к флебологу и провести ЦДС вен руки.