Добрый вечер. Помогите мне пожалуйста. Перечитала весь форум по поводу данного заболевания. Понимаю, что все индивидуально, но не могу успокоиться. Плачу сутками.
Моя история: Мне 29 лет, не замужем, детишек нет. КАждый год (1 или 2 раза) проверялась у гинеколога. Обнаруживали уреаплазму + впч. Пролечивалась противовирусными препаратами, контрольные анализы были отрицательные. НО.. в это году в сентябре я поехала отдыхать на море, и приехав с моря, я начала ощущать неприятные ощущения внизу живота + добавились кровянистые выделения с половых путей. + нереальные прыщи на лице, с которыми я сейчас борюсь. Я подумала, что пошел какой то воспалительный процесс(придатки) и из за этого пошли прыщи. Я побежала в поликлинику ( государственную), сдала анализы на скрытые инфекции. Результат пришел и показал: уреаплазму. Врач назначила лечение антибиотиками, + сдать на 7 день цикла УЗИ. Я пришла на узи - узи показало хроническое воспаление правового придатка + прописаны были укола( ПИРОГЕНАЛ) для того, что бы вывести хронь в острую. Я почитав отзывы девушек об этом препарате решила кардинально сменить врача. Обратилась к гинекологу в частную клинику, по рекомендации.
5 декабря меня врач осмотрела, взяла мазки, цитологическое исследование + узи трансвагинальное ( на котором не было изменений, без патологий).... И ТУТ начался мой микроад: Пришли результаты цитологического исследования: Койлоцитоз, тяжелая степень плоского эпителия. Когда я пришла на прием врач сказала что необходимо сдать на впч (16 и 18 ). пришел вчера мне на почту анализ: 16 тип подтвердился ( 5,35 количество). результаты на днк хламидии и другие отрицательно. к врачу только в воскресение. Почитав в интернете инфу - я в шоке!!! в том году, когда я сдавала цитологическое исследование - было все в норме. за 1 год получается у меня уже 3 степень?((( это означает что у меня рак??? я понимаю, что надо делать биопсию.. но почитав, все пишут, что это рак! и это почти приговор. детей я так понимаю у меня не будет? крест??(((( пишут что выживаемость самой женщины невелика((((
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
На данном этапе рекомендую провести кольпоскопию, после чего осуществить прицельную биопсию шейки матки, только после результатов гистологического исследования можно судить о характере патологии шейки матки. Койлоцитоз - признак папилломавирусного поражения шейки матки - специфический признак ВПЧ. Важно отметить, что от момента заражения ВПЧ до развития предрака и рака шейки матки в среднем может проходит 10-20 лет. При подтверждении тяжелой дисплазии необходимо проведение конизации или ампутации шейки матки, после чего, как правило, удается донашивать беременность. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии папилломавирусной инфекции (ВПЧ-инфекции) препарата Гроприносин, обладающим иммуностимулирующим и противовирусным действием. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.