Консультации / Терапия

Нечем дышать

Здравствуйте. Подскажите к какому врачу обратиться. У моего мужа с переодичностью раз в два месяца происходит приступ: не может дышать, не вздохнуть не выдохнуть, синеет лицо, синеют руки, длится все около 2-3 минут. Приступ пару раз случился на морозе, один раз понервничал. Мужу 45 лет. У него хронический бронхит, пользуется Винталином или Сальбутамолом. Проходил обследование: рентген легких. Проходил лечение: отхаркивающие средства, ингаляции. Все назначенное лечение особого результата не принесло, просто исчезли острые симптомы. Плюс ко всему у него ожирение 3 степени, гипертония 150-160/100-110. Он научился жить со своим заболеванием, пугают только такие приступы, они начались примерно около года назад. Где пройти обследование? Возможно ли какое то кардинальное лечение?
Заочно невозможно поставить диагноз, но я думаю у вашего мужа не хронический бронхит, а синдром Пиквика. Синдром Пиквика включает в себя три основных признака: ожирение (чаще всего абдоминального типа, когда увеличен живот), сонливость, нарушения дыхания. Лишняя масса тела приводит к повышению внутрибрюшного давления, слабости движений диафрагмы, следом нарушаются газообменные процессы организма, а вслед за ними — реологические показатели крови. Признаками являются дневная гиперкапния — повышенное содержания углекислого газа в крови, гипоксемия — снижение кислорода, повышение АД, полицитемия, а также симптомокомплекс, связанный с повышение давления крови в малом круге кровообращения, получивший название «легочное сердце». Допплерэхокардиография, рентгеновские исследования грудной клетки и черепа (для дифференциального диагноза), спирограмма.