Консультации / Терапия

Хроническая заложенность носа

Татьяна Иосифовна, добрый день! Меня зовут Виктория, мне 23 года. Уже последние лет 7-8 не могу обходиться без спрея для носа. Закладывает нос и невозможно дышать, теперь я без него, как без рук. Пробовала отказаться от спрея/капель, но меня хватило только на 7 дней. Семь дней прошли практически без сна. Терапевт говорит, что только отказ от использования мне сможет помочь. Как долго мне нужно промучиться, чтобы нос смог самостоятельно дышать? И есть ли еще способы отказа от мною ненавистных спреев/капель? Заранее спасибо!
Хронический ринит – неспецифический дистрофический процесс слизистой оболочки и в ряде случаев костных стенок полости носа. Для диагностики хронического ринита и определения причины его возникновения выполняют эндоскопическое обследование - риноскопию, если есть гнойные выделения – рентгенографию или компьютерную томографию околоносовых пазух. Также проводят лабораторную диагностику: общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, при подозрении на аллергическую природу заболевания – определение иммуноглобулинов в крови и внутрикожные аллергические тесты. Разные формы, разное лечение. Вам нужна консультация хорошего ЛОР врача, возможно вам показано оперативное лечение. Для лечения вазомоторного хронического ринита используют гормональные препараты (кортикостероиды), которые применяются в виде спреев или инъекций под слизистую оболочку носовых раковин. Аллергический ринит– это показание для назначения системных противоаллергических средств. Но сначала надо определиться с диагнозом, нельзя пользоваться каплями в течении такого длительного времени.